Совет по инвестициям при Губернаторе Новосибирской области одобрил «дорожную карту» по улучшению показателей Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионе

  • 20.11.2015
Первый заместитель Председателя Правительства Новосибирской области Владимир Знатков провёл инвестсовет при Губернаторе. В ходе заседания был рассмотрен план мероприятий («дорожная карта») по улучшению показателей Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в Новосибирской области, утверждённый Губернатором Новосибирской области Владимиром Городецким 7 сентября 2015 года.
Цель формирования «дорожной карты» – улучшение значений показателей в рейтинге. План мероприятий состоит из 45 показателей, сгруппированных по четырем направлениям: «Регуляторная среда», «Институты для бизнеса», «Инфраструктура и ресурсы», «Поддержка малого предпринимательства». С целью улучшения инвестиционного климата в Новосибирской области запланировано выполнение 158 мероприятий. Наибольшее количество мероприятий (15) будет реализовано в рамках показателя «Среднее время получения разрешений на строительство».

Как подчеркнул первый заместитель Председателя Правительства Новосибирской области Владимир Знатков, невыполнимых показателей в намеченном плане нет. Все министерства по своим направлениям активно включились в работу.

Кроме того, Совет по инвестициям одобрил проект изменений в Закон «О внесении изменений в Закон Новосибирской области «О государственном регулировании инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений на территории Новосибирской области» и в Закон Новосибирской области «О налогах и особенностях налогообложения отдельных категорий налогоплательщиков в Новосибирской области». Поправки касаются инвестиционного стимулирования территорий региона, в том числе, отдалённых, поддержки индустриальных (промышленных) парков, усиления гарантий и мер финансовой поддержки для инвесторов. Вводится понятие индустриального (промышленного) парка, его резидентов и управляющей компании, понятие специального инвестиционного контракта. Вводится механизм стимулирования создания частных индустриальных парков путем предоставления налоговых льгот управляющим компаниям. Добавляются новые актуальные формы государственного регулирования инвестиционной деятельности, касающиеся создания и развития индустриальных парков, механизмов ГЧП и определения регионального института развития в инвестиционной сфере. В целом изменения позволят существенно сбалансировать и улучшить инвестиционный климат в регионе.

Владимир Знатков отметил, что особое внимание при реализации плана мероприятий по улучшению показателей Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в Новосибирской области нужно уделять обеспечению государственных гарантий прав инвесторов. «Мы должны гарантировать инвесторам неизменность правил игры по ходу реализации инвестиционных проектов. На этом нужно чётко акцентировать внимание», – подчеркнул Владимир Знатков. 

Также на Совете по инвестициям был поддержан инвестиционный проект «Строительство тепличного блока 1 и 2 очереди производственной площадью 17,2 га по производству овощной продукции в г. Новосибирске» (инициатор – ООО «Тепличный комбинат «Толмачевский»). 

Источник: http://www.nso.ru/