Заместитель Губернатора Сергей Сёмка в Москве принял участие в круглом столе по вопросам пространственного развития России

  • 20.11.2015
Круглый стол на тему «Формирование стратегии пространственного развития Российской Федерации: проблемы и перспективы» прошел 19 ноября в Совете Федерации Федерального Собрания РФ с участием представителей федеральных и региональных органов власти, бизнес-сообщества, научных и общественных организаций. В его работе принял участие заместитель Губернатора Сергей Сёмка.
В ходе заседания обсуждались вопросы реализации государственной политики в области формирования стратегии пространственного развития страны. Речь, в частности, шла об эффективности системы расселения населения, оптимальности размещения производительных сил, а также о вопросах формирования агломерации. В ходе заседания было отмечено, что в настоящее время в России одним из ключевых направлений пространственного развития становятся формирующиеся городские агломерации, выступающие центрами управления социально-экономическими процессами.

Как отметил заместитель Губернатора Новосибирской Сергей Сёмка, наш регион в настоящее время является примером реализации  масштабного проекта, связанного с Новосибирской агломерацией. В ее рамках формируется ряд перспективных зон опережающего развития. Так, порт Ташара в Мошковском районе рассматривается как основной проект для реализации поставленных задач по продвижению внутреннего водного транспорта среди крупных грузоотправителей, а также для поддержания развития внутреннего водного транспорта как на территории Новосибирской области, так и Сибири в целом. Градообразующий проект «Аэросити», организованный на базе международного аэропорта «Толмачево», планируется развивать как принципиально новую форму городского поселения с современной инфраструктурой. Также в работе находится проект «Наукополис» и проект градостроительного развития Восточной транспортно-логистической зоны Новосибирской агломерации.

Источник: http://www.nso.ru/