Более 400 незаконных свалок ликвидировано в Новосибирской области

  • 19.11.2015

С начала года в Новосибирской области ликвидировали 412 несанкционированных свалок. Как сообщает пресс-служба правительства региона, их общая площадь составляла более 546 гектаров.

Работа по ликвидации несанкционированных мест размещения отходов проводилась органами местного самоуправления в текущем году за счет средств местных бюджетов.

Как сообщил руководитель областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Юрий Марченко, общий объем вывезенного мусора превысил 211 тысяч кубометров. На ликвидацию незаконных мест размещения отходов было израсходовано более 31,5 млн рублей.

Более половины от общего объема вывезенного с несанкционированных свалок мусора – почти 110 тысяч кубометров – приходится на Новосибирск. На областной центр также приходится и более половины от общей суммы затраченных на ликвидацию свалок денежных средств – более 16,8 млн рублей. В сельской местности наибольшее количество несанкционированных свалок – 56 – ликвидировано в Татарском районе.

Кроме того, с мая по октябрь инспекторы департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды нашли 63 незаконных свалки. Для их ликвидации материалы направлены в органы местного самоуправления. Материалы о четырех свалках направлены в областную прокуратуру для принуждения ликвидировать их в судебном порядке, один материал направлен в департамент Росприроднадзора по СФО.

Источник:http://fedpress.ru/