Ливанов обещает поддержать проект детского технопарка в Новосибирске

  • 18.11.2015

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов пообещал поддержать реализацию проекта Новосибирского детского технопарка стоимостью 7 млрд рублей.

«Поддержка (проекту) обязательно будет. Мы уже вместе с АСИ (Агентством стратегических инициатив — прим. ТАСС) делаем совместный проект по поддержке детских технопарков. Вижу, у вас концепция уже в высокой степени готовности», — сказал министр на презентации проекта в Новосибирском планетарии и посоветовал привлечь к разработке ученых Академгородка.

Детский парк науки и технологий — это вторая очередь проекта «Новосибирский планетарий». Для технопарка отведена территория в 22 тысячи кв. м у планетария.

Как рассказал директор планетария Сергей Масликов, представляя проект, будущий центр будет состоять из пяти павильонов, которые можно вводить поэтапно.

«Планируется, что в первом павильоне расположится музей науки и технологий, который будет популяризировать достижения российской науки и техники. Он будет состоять из нескольких интерактивных ландшафтов — Алтайские горы, Обское водохранилище, сибирская тайга, Васюганское болото», — пояснил он, добавив, что музей представит разные этапы развития сибирского региона.

В другом корпусе расположится образовательный центр с отделениями естественных наук и различные технические кружки. Также планируется корпус развивающих аттракционов и семейных развлечений, конференц-зал на тысячу мест и гостиница.

«Наш планетарий существует три с половиной года, нам уже тесно в этих рамках. Мы можем развивать астрономию, космонавтику, за пределами наших возможностей пока остаются физика, химия, биология — науки, которыми должны дети заниматься, и востребованность в которых есть в институтах Академгородка, промышленных предприятиях. Проект предназначен расширить подготовку школьников в естественных науках. Это будущие кадры, которые будут двигать нашу науку и промышленность», — отметил Масликов.

Первая очередь проекта «Новосибирский планетарий» — это астрофизический центр, крупнейший за Уралом, астрономический парк и башня Фуко. Они были запущены в 2012 году, инвестиции в проект составили более 200 млн рублей. За 3,5 года в планетарии побывали 450 тысяч человек.

Источник: http://tass.ru/