Владимир Городецкий и Дмитрий Ливанов приняли участие в церемонии открытия нового главного корпуса НГУ

  • 18.11.2015
Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов в рамках рабочего визита в Новосибирскую область вместе с Губернатором Владимиром Городецким принял участие в торжественной церемонии открытия нового учебного корпуса Новосибирского государственного университета.
Строительство нового учебного комплекса общей площадью около 50 тыс кв. м велось с 2008 года в рамках Федеральной целевой программы развития образования при поддержке Правительства Новосибирской области.

В ходе церемонии открытия Владимиру Городецкому и Дмитрию Ливанову продемонстрировали учебные классы с современным мультимедийным оборудованием и поточные аудитории, в которых уже начались занятия, а также ознакомили с помещениями ректората.

Дмитрий Ливанов высоко оценил оснащенность нового корпуса вуза и отметил, что Новосибирский государственный университет является одним из ведущих университетов России. По словам министра уже в ближайшем будущем будут прорабатываться вопросы дальнейшего развития вуза.

«Здание действительно современное, красивое. Я обратил внимание, что материалы качественные здесь использованы. Думаю, что этот новый «дом» обеспечит более высокий уровень образования для студентов и более комфортные условия для работы преподавателей, – сказал министр. – Это только первая очередь. Здесь предстоит построить корпус, где будет университетская библиотека, и большой актовый зал, и поточные аудитории, потом мы перейдем к созданию лабораторного корпуса, хотя здесь в Академгородке уже сейчас есть огромное количество исследовательских организаций и научных лабораторий. Думаю, что мы уже в ближайшее время приступим к реализации следующих этапов развития университета».

Губернатор Владимир Городецкий подчеркнул, что ввод в эксплуатацию нового корпуса НГУ откроет перед университетом дополнительные возможности развития, в том числе в рамках реализации программы повышения международной конкурентоспособности вуза.

«НГУ сегодня имеет хороший тренд развития. Это высоко оценивается и федеральными ведомствами. Убежден, что открытие нового корпуса университета – это дополнительный импульс для движения вперед, – отметил Владимир Городецкий. –  Надеемся, что результаты, которые будет показывать университет, поспособствуют вхождению во второй этап развития вуза. А мы делами будем доказывать, что капитальные вложения в образование и науку – это самое верное, эффективное вложение».

Ректор Новосибирского государственного университета Михаил Федорук поблагодарил Министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова за помощь университету, оказанную на всех этапах строительства нового корпуса, а также Правительство Новосибирской области и лично Губернатора Владимира Городецкого за внимание к вопросам развития вуза.

«Строительство нового корпуса находилось в центре внимания Владимира Филипповича, он неоднократно бывал на строительной площадке и очень много сделал для того, чтобы строительство корпуса завершилось в срок», – сказал Михаил Федорук.

Комментируя открытие нового корпуса НГУ и итоги своего рабочего визита в Новосибирскую область Дмитрий Ливанов отметил, что на территории области формируется особая инновационная среда, включающая научные, образовательные организации, а также инновационную и бизнес-инфраструктуру.

«Здесь в Академгородке уникальная концентрация интеллектуального потенциала. Здесь,  может быть, самая высокая в нашей стране интенсивность научных исследований, и мы рассматриваем Новосибирский государственный университет как точку встречи СО РАН, вузовской науки, которая здесь сосредоточена, и инновационного бизнеса, который здесь тоже развивается, – акцентировал министр. – Мы видим это сегодняшнее событие как очень важный шаг на пути к выстраиванию инновационной научно-образовательной среды».

Перспективной частью научно-образовательной среды Новосибирской области может стать Новосибирский планетарий, который министр также посетил в ходе своего рабочего визита в регион. Вопросы развития планетария министр обсудил с руководством области и города.

«Новосибирский планетарий – это уникальная организация дополнительного образования. Единственная организация такого рода в России. Здесь не просто установлено оборудование, которое рассказывает о современных знаниях астрономии, вводит детей и взрослых в курс современных достижений науки. Но и работает целая масса кружков, секций для школьников города, – подчеркнул Дмитрий Ливанов. – Обсудили сегодня и перспективы развития этой организации. Здесь будет построен еще целый ряд объектов, чтобы на базе планетария создать то, что называется детским технопарком, то есть многопрофильную организацию дополнительного образования».

Для справки.

Новый учебный корпус НГУ оснащён 116 аудиториями разной наполняемости, 63 компьютерными и лингафонными классами, имеется 166 помещений для регулирования учебного процесса (деканаты и  кафедры), а также две большие поточные аудитории на 325 мест.

Административное здание, общей площадью 10 тыс. кв. м., будет использоваться частично под ректорат — с первого по пятый этажи, и с седьмого по двенадцатый этажи как помещения для временного пребывания гостей (гостиница).

Для удобства передвижения по этажам предусмотрено 18 лифтов, а также удобные условия эксплуатации здания для маломобильных студентов и сотрудников.

Для учебного процесса здания оснащены современным мультимедийным оборудованием и новейшими компьютерами. Проложена высокоскоростная оптическая линия связи, объединяющая университет с Технопарком Новосибирского Академгородка. Выполнена современная система контроля доступа с функцией поддержки кампусной карты, охранная сигнализация и охранное телевидение.

В новом корпусе будет обучаться 11 факультетов из 13, кроме физического и факультета естественных наук. Обучение 6000 студентов будет осуществляется в две смены, вместо трёх.

Источник: http://www.nso.ru/