Владимир Городецкий и Дмитрий Ливанов обсудили вопросы развития образования в Новосибирской области

  • 17.11.2015
Рабочая встреча Губернатора Владимира Городецкого и Министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова состоялась сегодня, 17 ноября, в ходе визита руководителя федерального министерства в Новосибирскую область.
В ходе беседы Владимир Городецкий обратил внимание министра на научные традиции Новосибирской области, а также рассказал о формировании программы реиндустриализации экономики региона, которая предполагает новые подходы к подготовке кадров. «В настоящее время в нашем регионе формируется сеть специализированных классов математического и естественно-научного направления, а также инженерные классы», – отметил глава региона.

Дмитрий Ливанов отметил значительный инновационный потенциал региона, связав его с наличием широкой сети научных институтов, вузов и инновационной инфраструктуры. «Новосибирская область особая. Здесь есть целый кластер высокотехнологичных производств: и авиационный завод, и целый ряд других предприятий. И конечно то, что здесь располагается Академгородок с колоссальным научным потенциалом – это большое конкурентное преимущество», – сказал он.

Особое внимание в ходе встречи было уделено проходящему на площадке Новосибирской области III Всероссийскому съезду «Школьное математическое образование». По словам Министра образования и науки РФ, Новосибирская область неслучайно была выбрана местом проведения  съезда. «Новосибирская математическая школа – одна из самых сильных в стране, именно новосибирская школьная система всегда была своими традициями математического школьного образования. Очень важно, чтобы специалисты из других российских регионов имели возможность прикоснуться к этому опыту», – подчеркнул Дмитрий Ливанов. 

Источник: http://www.nso.ru/