Новый детский сад на 250 мест открылся в Новосибирске

  • 13.11.2015
Губернатор Владимир Городецкий 13 ноября принял участие в торжественном открытии второго корпуса «Детского сада №100» в областном центре. Всего за четыре года в регионе появилось 32 000 новых мест в детских садах, на эти цели затрачено более 10 млрд. рублей.
Строительство данного объекта  велось с октября 2014 года, новое здание является второй очередью действующего «Детского сада № 100», имеющего  в своем составе 9 групп. Построенное здание рассчитано на  13 групп для детей в возрасте от 3 до 7 лет и примет 250 воспитанников. Объект построен на средства федерального, областного и муниципального бюджетов.

Новые объекты дошкольного образования детей открываются и в районах Новосибирской области. Таким образом, проблема очередности для детей от 3 до 7 лет будет полностью решена во всех муниципальных районах и городских округах Новосибирской области.

«Четыре года назад мы встали на путь исполнения сложной программы по обеспечению мест в детских садах. Мы принимали решения, как сделать эту работу системной. Сегодня можно подводить некоторые итоги реализации этой программы – 32 000 новых мест, более 10 млрд. рублей затрачено на эти цели. Программа практически выполнена, новые объекты до конца года откроются и в районах области», —  сказал Губернатор.

Следующим этапом, по словам Владимира Городецкого, станет реализация программы по развитию материальной базы учреждений системы образования. В частности, необходимо в ближайшее время решить как обеспечить работу школ в одну смену. Решить эту задачу, по мнению главы региона, поможет практика, которая была получена в рамках реализации программы по обеспечению детей местами  в детских садах. 
 
Для  справки.

В рамках государственной программы «Развитие образования, создание условий для социализации детей и учащейся молодежи в Новосибирской области на 2015-2020 годы», в 2015 году планируется создать 5 740 дошкольных мест. Всего в рамках программы  до конца года в области будет сдано 30 детских садов.

Источник: http://www.nso.ru/