Библиотекам области не хватает 80 млн рублей

  • 13.11.2015

Библиотечная система региона переживает очень тяжелое время: фонды и оборудование не обновляются десятилетиями. Об этом сообщила Людмила Зенкова, председатель Новосибирского обкома профсоюза работников культуры, выступая на публичных слушаниях бюджета Новосибирской области на 2016 год.

По ее словам, руководители некоторых муниципальных образований в результате проводимой оптимизации бюджетных расходов, приняли решение включить библиотеки в состав культурно-досуговых центов, в том числе и учреждения, имеющие статус юридического лица. Однако, после такой реорганизации библиотеки утрачивают статус юрлица и лишаются права на получение трансфертов из федерального бюджета на подключение к сети Интернет, создание модульных библиотек в сельской местности, а так же доступа к ресурсам Национальной электронной библиотеки.

— Следует также обратить внимание, что формирование библиотечных фондов носит непланомерный характер, их ежегодная обновляемость значительно меньше рекомендуемого объема для общедоступных библиотек, — рассказала Людмила Зенкова.

Председатель обкома профсоюза уточнила, что в прошлом году на финансирование по укомплектованию библиотек из федерального и регионального бюджетов в регионе средства не направлялись. В 2015 году была выделена субсидия в размере 200 тысяч рублей, заложенная на 2016 год сумма идентична. В среднем на одну библиотеку в год приходится две тысячи рублей.

В ходе работы комитета Законодательного собрания Новосибирской области по культуре образованию, науке, спорту и молодёжной политике министр образования региона Сергей Нелюбов сообщил, что выделить требуемые объемы средств не позволяют экономические возможности:

— По нормативам ЮНЕСКО, а также нормам, принятым в Российской Федерации, уровень укомплектования библиотек должен быть очень высоким. Если мы по всем нормативам должны формировать фонд, то на эти цели необходимо направлять 80 млн руб в год. Сейчас в программе мы закладываем минимальные средства, которые можем выделить в рамках существующего бюджета. Надеемся, что при улучшении экономических показателей эту статью будем обязательно увеличивать, — рассказал Сергей Нелюбов.

По словам Зенковой, для изменения сложившейся ситуации необходимо закладывать в бюджеты всех уровней средства для укомплектования библиотек ежегодно в размере 6,5 миллионов рублей. Размеры финансирования определяются пропорционально численности населения территории.

Он также отметил, что в настоящее время 35 муниципальных библиотек области требуют капитального ремонта. Больше всего таких учреждений находится в Карасукском, Куйбышевском, Кыштовском, Маслянинском и Сузунском районах. 

Остается острой проблема доступа сельских библиотек к сети Интернет: у 45 % учреждений его нет. Основная причина – недостаточное финансирование государственной программы развития инфраструктуры и информационного общества Новосибирской области на 2015 -2020 годы. Все составляющие этой программы очень важны для жизнедеятельности библиотек. Только на приобретение компьютеров необходима сумма от 10 миллионов рублей.

— Ещё два года назад мы планировали к 2016 году подключить к интернету 100 % библиотек. Но выполнение этого показателя зависит не только от работы министерства культуры Новосибирской области, но и от технических возможностей подключения к интернету самих поселений, — рассказал министр культуры региона Василий Кузин. — По определённым обстоятельствам программа развития интернет-связи в Новосибирской области была сильно сокращена ещё в прошлом году, поэтому произошла корректировка: в 2015 год к интернету должны быть подключены 65 % библиотек. Далее каждый год на пять процентов это количество должно увеличиваться.

Он отметил, что план социально-экономического развития Новосибирской области включает в себя формирование условий для развития духовности, высокой культуры и нравственного здоровья населения региона. Основная задача, которая стоит перед министерством культуры – повысить эффективность использования потенциала области. Для решения этой задачи, в том числе, необходимо развитие библиотек, как центров информационной культуры, на основе создания единого пространства.

— Мы прекрасно понимаем, что на селе, где нет интернета, основным источником знаний все-таки остается книга. И введение сочинения в обязательную часть государственной итоговой аттестации сейчас направлено на то, что бы повысить читательскую способность и навык. В поездках по районам области, картина понятна, если не сгущать краски, то скудновато выглядят наши библиотеки. Тем не менее, желающих воспользоваться их услугами в сельской местности, как бы мы не хотели, осталось все-таки много, — констатировал Евгений Гутов, депутат Законодательного собрания региона.

Всего на территории Новосибирской области действуют 775 библиотек. 506 имеют статус юридического лица, 369 являются структурными подразделениями других учреждений культуры.

Источник: http://infopro54.ru/