У Новосибирской области большой экономический и инвестиционный потенциал

  • 13.11.2015

Новосибирская область — это один из наиболее динамично развивающихся регионов России. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая в Доме приемов МИД по случаю презентации области.

«Особое внимание уделяется развитию современной высокотехнологичной экономики. Кроме того, область входит в десятку крупнейших сельхозпроизводителей РФ», — сказал министр. Он отметил, что «это крупнейший транспортный узел, через который проходят важнейшие транспортные магистрали — Транссиб, федеральные трассы «Иртыш», «Байкал», «Сибирь», вводные магистрали по Оби, транссибирские трубопроводы, здесь же находится крупнейший в азиатской части РФ международный аэропорт Толмачево».

«Визитная карточка области — Академгородок, основанный в 1957 году. Он широко известен как в России, так и во всем мире, — подчеркнул Лавров. — На его территории находятся десятки научно-исследовательских институтов, президиум сибирского отделения РАН. Всего в области функционирует 100 научно-исследовательских, отраслевых институтов, ряд научно- технических парков».

Как отметил глава МИД РФ, убедителен инвестиционный потенциал Новосибирской области. «Она уверенно утвердилась в числе лидеров по конкурентоспособности, демонстрирует стабильный рост экономики, хорошую инвестиционную политику, это все привлекает инвесторов, — сказал он. — Надеемся, что после сегодняшней презентации их число пополнится».

«География международных и внешних экономических связей региона внушительна и охватывает более 100 государств, — отметил Лавров. — Особо интенсивно развиваются торгово- экономические связи с Китаем, область активно участвует в межрегиональном, приграничном сотрудничестве с Казахстаном. По итогам 2014 и первых шести месяцев 2015 года зафиксировано положительное сальдо внешней торговли».

Регион, по словам Лаврова, «известен не только своими экономическими достижениями, но и самобытным наследием, у области великолепный туристический потенциал».

В свою очередь губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий отметил, что несмотря на «спад в экономике, мы не останавливаемся в развитии, ведем поиски новых направлений развития экономики». «Очень интенсивно развиваются биотехнологические области, IT-технологии, приборостроение, информационные технологии, — информировал он. — Настрой на прирост экономики региона — вот что нами движет».

Источник: http://tass.ru/