В Новосибирской области подвели итоги осенней акции «Живи, лес!»

  • 09.11.2015
На 127 тысяч сеянцев и саженцев кедра, сосны, лиственницы, пихты, ели, дуба, калины, рябины, липы и черемухи пополнились леса региона осенью 2015 года. В населенных пунктах на площади 25 га появились новые парковые зоны, скверы, аллеи и памятные посадки. Акция проходила во всех районах Новосибирской области с 1 сентября по 31 октября.
«Для нашего малолесного региона леса имеют особое значение. Леса не только противостоят ветровой и водной эрозии, повышают плодородие почв, но и являются мощным климатообразующим фактором. Ежегодно в лесном фонде области только в рамках осенней акции высаживается  порядка  20 га лесных насаждений. Особенно радует тот факт, что в посадках нового леса принимают активное участие жители и подрастающее поколение», – отметил руководитель департамента лесного хозяйства Новосибирской области Сергей Швец.

В проведении акции «Живи, лес!» участвовали представители органов власти, местного самоуправления, арендаторы лесных участков, студенты и школьники, ветераны войн, представители организаций и предприятий – всего  порядка трех тысяч человек.

Как сообщили в департаменте лесного хозяйства, уход за лесными культурами был проведен на площади 1903 га, а на площади более 3 гектаров в Болотнинском, Тогучинском, Кыштовском, Сузунском, Ордынском, Краснозерском лесных питомниках произведен посев семян кедра, лиственницы, ели, сосны и березы. Кроме того, в ходе проведения акции «Живи, лес!» были организованы субботники по очистке лесов от мусора и неликвидной древесины на общей площади 829, 95 га. При этом вывезено более 100 тонн бытовых отходов.

Также в районах области прошли мероприятия по сбору семян лесных растений, во время которых собрано более трех тонн шишек хвойных пород деревьев.

В общеобразовательных учреждениях региона проведены тематические мероприятия по формированию бережного отношения к лесу. Проведены 115 уроков о лесе с участием более 1500 человек, 52 публичных лекций, посвященных защите и сохранению лесов на территории  Новосибирской области, а также соблюдению правил пожарной безопасности в лесах, состоялись более 25 тематических экскурсий в Новосибирский Музей леса на базе Тогучинского лесхозтехникума.

В Новосибирском лесничестве в рамках акции волонтеры организовали праздник леса. В день проведения мероприятия более ста участников акции очистили лес от бытового мусора на площади 0,25 га, собрав более 500 мешков с отходами. Также волонтеры посадили памятные деревья и установили информационный аншлаг в защиту леса.

Для справки.

Всероссийская акция «Живи, лес!» реализуется с 2010 года. Акция является Всероссийским общественным мероприятием по посадке леса, его очистке от мусора, заготовке лесосеменного сырься, проведению просветительских выступлений и экспозиций, связанных с лесной тематикой.  Цель акции — привлечь внимание общества к проблемам сохранения, восстановления и приумножения российских лесов.

Источник: http://www.nso.ru/