В Москве завершился Форум и Шоу технологий «Открытые инновации»

  • 06.11.2015

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ организовало выставочный стенд технопарков «Минкомсвязь России» на форуме «Открытые инновации 2015», проходившем в Москве на ВДНХ с 28 октября по 1 ноября. Государственное казенное учреждение Новосибирской области «Центр регионального развития» приняло участие в формирования экспозиции инновационных достижений НСО, которые были представлены пятью компаниями-резидентами Академпарка:

— «Биоконтрол Инжиниринг», создавшая прототип роботизированного протеза человеческой руки. По словам резидентов, их технологии позволяют сократить стоимость разработки в 10 раз.

— «Сибнейро», занимающаяся разработками ПО «Brain Target» для объективной оценки хирургического вмешательства при опухолях и сосудистых патологиях головного мозга.

— «ЭнтерАйдиас РУС», резиденты которой придумали Полнокупольную Интерактивную Систему, предоставляющую возможность в режиме реального времени воссоздавать трехмерные объемные изображения.

— «BIMWORKS»,  работающая над облачным сервисом, систематизирующим информацию о здании и его характеристиках с использованием BIM-технологий.

— ИП Кузнецов В. А., придумавший первый в России роботизированный тренировочный комплекс для футболистов «ФутБот». Устройство представляет собой спортивный манеж площадью 225 м2, на котором расположены «пушки» для подачи мячей. Система анализирует эффективность футболиста: оценивает его сильные и слабые стороны, распознает степень точности, быстроты и стабильности.

Про свою работу рассказали и представители Бизнес-инкубатора Академпарка. На сегодняшний день Бизнес-инкубатор объединяет в себе несколько инкубаторов, направленных на 4 отрасли инновационного бизнеса: приборостроение и наукоемкое оборудование, информационные технологии, биотехнологии и биомедицина, нанотехнологии и новые материалы.

В форуме и Шоу технологий «Открытые инновации 2015» приняли участие российские и зарубежные экспоненты, представившие экспертам и посетителям разработки в сфере робототехники, здравоохранения, цифровых, игровых и промышленных технологий, транспорта и строительства в интерактивном развлекательном формате. Ключевой темой четвертого по счету форума стал «Человек на стыке трендов технологической революции».

В этом году мероприятие прошло в обновленном формате дискуссий «без галстуков», в максимально живой и интерактивной среде. В рамках Форума были проведены пленарные заседания, мастер-классы, свободные лекции, презентации, дебаты, воркшопы и публичные интервью.

4 дня форума были посвящены различным сферам человеческой жизни, меняющимся под воздействием технологий: «Производительность», «Среда обитания», «Индустрия здоровья», «Образование», «Индустрия развлечений».

«Открытые инновации 2015» и посетили 30 000 человек. На мероприятии были представлены 7 тематических секций и 200 экспонентов.

Форум «Открытые инновации» проводится в Москве с 2012 года под эгидой Правительства РФ, при поддержке Министерства экономического развития России, при участии Правительства Москвы,  а также российских институтов развития. «Открытые инновации» — это крупнейшее в России событие, раскрывающее вопросы будущего технологий в жизни современного человека, экономики и общества. Участниками Форума являются крупные технологические компании и молодые стартапы, венчурная индустрия и государственные институты развития, визионеры и инженеры, поставщики и потребители технологий.

Источник: http://sibarm.com/