Новосибирские ученые собрали космический тренажер с 3D-дисплеями, от них не устают глаза

  • 05.11.2015

Специалисты Конструкторско-технологического института научного приборостроения Сибирского отделения РАН собрали опытный образец тренажера, который смогут использовать летчики, космонавты и другие специалисты. Тренажер создан на основе оптической системы, которая, в отличие от современных 3D-дисплеев, не утомляет глаза, сообщил ТАСС один из разработчиков, младший научный сотрудник института Евгений Власов.

«Мы изготовили этот тренажер, сделали корпус, установили датчики, которые следят, например, за поворотом головы, гироскопы. Разрабатывается, совершенствуется программное обеспечение», — сказал Власов.

Тренажер создан совместно с новосибирской компанией «СофтЛаб-Нск», которая занимается разработкой оборудования для тренировки летчиков и космонавтов, в том числе по заказу Центра подготовки космонавтов. Неделю назад разработчики подали заявку на патент.

По словам Власова, тренажер с незначительными вариациями может применяться для подготовки широкого спектра специалистов — летчиков и космонавтов или, например, врачей-офтальмологов, которые будут тренироваться в проведении операций. Отличаются они оптической частью, а также программным обеспечением, которое будет создаваться под конкретного заказчика.

В основе тренажера — ранее разработанная в институте технология построения трехмерного изображения, которая помогает избежать утомления глаз и головной боли, возникающих при взаимодействии с современными 3D-дисплеями. В них, пояснил Власов, используется технология построения изображения отдельно для каждого глаза, в то время как новосибирские ученые предлагают строить сразу несколько планов изображения для каждого глаза. Трехмерное изображение, таким образом, сохраняется, даже если смотреть на него одним глазом.

В России на данный момент это единственная подобная разработка. В дальнейшем, если приборы на ее основе станут доступны населению, она найдет применение и в индустрии развлечений, добавил Власов.

Источник: http://tass.ru/