В регионе будет активизирована работа по созданию народных дружин

  • 03.11.2015
Заместитель Губернатора Новосибирской области Юрий Прощалыкин дал поручение усилить работу по созданию народных дружин в муниципальных образованиях региона. Совещание об организации деятельности по вовлечению граждан в охрану общественного порядка на территории Новосибирской области вице-губернатор провел 2 ноября.
Заместитель начальника управления административных органов Богдан Титов сообщил, что на 1 октября 2015 года в региональном реестре Новосибирской области зарегистрировано 28 народных дружин (общей численностью 247 человек) и 52 общественных объединения правоохранительной направленности. Большинство из них прошло регистрацию в 2014 году.  В 2015 году в региональном реестре зарегистрировано шесть народных дружин. «В сентябре 2014 года была разработана и утверждена инструкция о порядке выдачи удостоверений народных дружинников, изготовлены бланки удостоверений, – подчеркнул Богдан Титов. – На сегодняшний день получили удостоверения только дружинники г. Оби, Каргатского района и р. п. Кольцово».

На совещании было отмечено, что в настоящий момент в муниципальных образованиях районного уровня, согласно региональному реестру, созданы единичные народные дружины, численностью 5-10 человек, которые не имеют четкого графика работы. Не используется потенциал созданных при учебных заведениях, организациях и предприятиях объединений правоохранительной направленности, студенческих отрядов охраны правопорядка, участники которых фактически принимают участие в охране правопорядка на определенных объектах и территориях.

В качестве положительного примера участники совещания привели г. Обь, где общественное объединение было успешно перерегистрировано в народную дружину.

Подводя итог совещания, Юрий Прощалыкин подчеркнул, что народные дружины должны стать эффективным инструментом борьбы с нарушениями закона. «Необходимо принять все возможные меры для усиления работы по созданию народных дружин в Новосибирской области. Они должны активно взаимодействовать с силовыми структурами для обеспечения безопасности и предотвращения правонарушений на территории региона». 

Источник: http://www.nso.ru/