В областном наркологическом диспансере начали использовать уникальное лабораторное оборудование

  • 03.11.2015
В клинико-диагностической лаборатории Новосибирском областного наркологического диспансера начали использовать уникальный жидкостный хроматограф, позволяющий проводить широкий спектр химико-токсикологических исследований. Оборудование стоимостью около 18 млн рублей было приобретено в конце 2014 года за счет средств федеральной программы формирования здорового образа жизни среди жителей России, сообщили в региональном минздраве.
По словам экспертов, область применения хроматографов достаточно широка и включает в себя фармацевтику, криминалистику, ветеринарию, контроль качества воды и пищевой продукции, биохимию, токсикологию. В лабораториях наркологических диспансеров эти приборы используют для обнаружения и распознавания наркотических и психотропных веществ, алкоголя в биологическом материале (кровь, моча).

Новые жидкостные хрономатографы позволяют выявить даже минимальные количества токсикологических веществ (в том числе и синтетических наркотиков – «спайсы»), сократить время выполнения исследования и минимизировать риск ложно-отрицательного результата.

В областном клиническом наркологическом диспансере с использованием нового  хроматографа планируется выполнение сложных исследований, в том числе на наличие биохимических маркеров употребления алкоголя в случаях, когда сам этанол уже не определяется. 

Напомним, что в настоящий момент в регионе реализуется государственная программа «Развитие здравоохранения Новосибирской области на 2013 – 2020 годы», в рамках которой предусмотрено проведение мероприятий, направленных на раннее выявление лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества.  

Источник: http://www.nso.ru/