Губернатор провел встречу с руководителями традиционных религиозных организаций региона

  • 03.11.2015
Губернатор Владимир Городецкий в преддверии Дня народного единства, который будет отмечаться 4 ноября, провел рабочую встречу с руководителями традиционных религиозных организаций Новосибирской области.
Глава региона обсудил со священнослужителями вопросы укрепления государственно-конфессионального и межрелигиозного диалога, сохранения в обществе и уважения духовных ценностей. Владимир Городецкий поблагодарил руководителей религиозных организаций за совместную работу по организации национально-культурных мероприятий и мероприятий, посвященных празднованию 70-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне.

Губернатор выразил уверенность, что предстоящий государственный праздник День народного единства станет дополнительным поводом для сплочения многонационального народа России.

«В Новосибирской области представлены практически все мировые религии, проживают представители ста восьмидесяти национальностей. Это богатство и преимущество развития нашего региона, – подчеркнул Владимир Городецкий. – Правительство Новосибирской области высоко ценит социальную, просветительскую, миротворческую деятельность священнослужителей и всячески поддерживает межрелигиозный и межнациональный диалог».

Руководители религиозных организаций поблагодарили Владимира Городецкого за внимание органов власти к проблемам религиозных и национальных организаций и выстраивание слаженного взаимодействия.

Для справки.

На территории области размещено 19 централизованных религиозных управлений традиционных конфессий: епархиальные управления Русской Православной Церкви и Русской Православной старообрядческой Церкви, Римско-католической церкви, муфтият, миссии и конференции Лютеранской церкви, Церкви Христиан Адвентистов Седьмого Дня, Объединение церквей евангельских христиан-баптистов и др.

Правительством региона совместно с Новосибирской Митрополией Русской Православной Церкви организуются совместные благотворительные духовно-просветительских акции для сельских жителей: поезд «За духовное возрождение России» и корабль-церковь «Андрей Первозванный».

Областные органы власти проводят организационно-методическую и правовую работу, оказывают финансовую помощь в проведении совместных религиозно-национальных мероприятий и акций. Среди них: День славянской письменности и культуры, Масленица, Рождественские и Пасхальные праздники, День Крещения Руси, День семьи — память св.Петра и Февронии, «Ураза-Байрам», «Курбан-байрам», «Навруз-Байрам», «Пейсах», «Пурим», «Суккот», «Рош а-Шана», Сагаалган, «Сурхарбан» и многие другие.

При поддержке министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области в школах ведется преподавание курса «Основы светской этики и религиозной культуры».

Источник: http://www.nso.ru