Количество участников госпрограммы по переселению соотечественников превзошло плановые показатели в три раза

  • 02.11.2015
Количество участников госпрограммы «Оказание содействия добровольному переселению в Новосибирскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013-2020 годы» в 2015 году превзошло плановые цифры (2,2 тысячи соотечественников) почти втрое. За девять месяцев 2015 года Управлением Федеральной миграционной службы на учет поставлено более 6,2 тысяч соотечественников.
Предварительная оценка эффективности реализации госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в Новосибирскую область соотечественников, проживающих за рубежом в 2015 году, дана на заседании межведомственной комиссии при Правительстве Новосибирской области под председательством министра Игоря Шмидта. Как отметили участники заседания, более 90% заявлений в 2015 году приходится на граждан Казахстана, Украины, Узбекистана. Всего заявления поступили от соотечественников из 15 стран мира, в том числе Германии, США, Франции.              
                                                            
«Несмотря на объективные экономические трудности, мы отмечаем, что показатели эффективности госпрограммы достигнуты, а по некоторым из них перевыполнены. В частности,  Новосибирская область в 2015 году приняла втрое больше соотечественников, чем мы предполагали. Это означает, что и в сегодняшних реалиях наши соотечественники, осознанно выбирая наш регион, видят, что именно в нашей области им удастся наиболее полно реализовать свои трудовые, образовательные, творческие и интеллектуальные способности –  экономика продолжает развиваться, в Новосибирской области есть условия получения качественного образования и выбора работы», – подчеркнул министр труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области Игорь Шмидт.

Министр добавил, что качество выполнения программы во многом обусловлено консолидированными усилиями миграционной службы, министерства труда и министерства образования области, глав администраций районов и городских округов, учреждений занятости населения.
 
Для справки.

Участники госпрограммы «Оказание содействия добровольному переселению в Новосибирскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013-2020 годы» получают государственную поддержку из средств федерального и областного бюджетов. Так, в 2015 году  участникам госпрограммы выплачено более 117 миллионов рублей. Средства направлены на выплату участникам программы подъемных, компенсацию транспортных расходов, госпошлины за оформление документов, определяющих правовой статус, единовременной финансовой помощи на обустройство, в том числе жилищное, в период адаптации на территории вселения. Кроме этого, минобрнауки Новосибирской области производит участникам программы компенсацию расходов на переаттестацию ученых степеней, нострификацию дипломов и других документов об образовании. Также распоряжением Правительства Новосибирской области по результатам конкурсного отбора талантливым студентам из числа участников программы назначается стипендия в размере 2,5 тысяч рублей.

По данным министерства труда, занятости и трудовых ресурсов, госпрограммой до 2020 года запланировано вселение  на территорию Новосибирской области  14,3 тысяч соотечественников, но уже в настоящее время зарегистрировано на территории области более 13 тысяч участников программы и членов их семей. В связи с этим готовятся изменения в госпрограмму, в том числе и по увеличению целевого показателя по численности  соотечественников с 14,3 тысяч до 25,6 тысяч человек. 

Источник: http://www.nso.ru/