Дни урожая стали масштабной дискуссионной площадкой для обсуждения вопросов сельхозпроизводства

  • 30.10.2015
Губернатор Владимир Городецкий 29 октября принял участие в мероприятиях деловой программы «Дней урожая-2015». По словам главы региона, Дни урожая в новом формате позволили сделать масштабную дискуссионную площадку для обсуждения сельхозпроблематики, выработки способов повышения эффективности АПК.
Владимир Городецкий осмотрел выставку племенных животных на площадке МВК «Новосибирск Экспоцентр», а также выставку современной сельскохозяйственной техники, комплектующих, оборудования, продукции сельхозпроизводителей и пищевой промышленности.

Далее глава региона принял участие в работе круглого стола «Итоговый форум агропромышленной выставки». Вместе с представителями Министерства сельского хозяйства РФ, депутатского корпуса, главами районов области и руководителями сельхозпредприятий, Губернатор подвел итоги прошедших накануне дискуссионных площадок, а также обсудил приоритетные направления развития агропромышленного комплекса области и способы повышения эффективности сельхозпроизводства.

Выступая в ходе заседания круглого стола, Владимир Городецкий в числе ключевых задач АПК назвал повышение энерговооруженности сельхозпредприятий, решение вопросов подготовки и закрепления высококвалифицированных кадров в сельской местности, развитие племенного поголовья в животноводстве и семенного фонда в растениеводстве. Также Губернатор подчеркнул принципиальную важность увеличения валового производства сельхозпродукции, в том числе путем дополнительного вовлечения в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель. В этой связи в регионе начата инвентаризация земель сельхозназначения.

Еще одним важным направлением является ярмарочная деятельность. Глава региона отметил, что все больше местных сельхозтоваропроизводителей будет привлекаться к этой работе.

Решение данных ключевых задач, по мнению Владимира Городецкого, сделает возможным проработку и новых подходов к системе управления агропромышленным комплексом. Губернатор поручил областному министерству сельского хозяйства в кратчайшие сроки обобщить предложения и материалы круглых столов и конференций, состоявшихся в рамках Дней урожая, для подготовки соответствующих управленческих решений. А также  дал поручение провести заседание Совета по развитию агропромышленного комплекса региона  в ноябре текущего года, где планируется рассмотреть стратегию развития отрасли.

По итогам работы круглого стола Владимир Городецкий выразил уверенность, что площадка Дней урожая может стать общероссийской с привлечением специалистов из других регионов. «Отрасль АПК представляет собой огромный потенциал. Достижения в ней даются большим трудом, но вместе с вами, общими усилиями мы найдем путь обеспечения прироста производственных показателей и комплексного развития сельских территорий», — подытожил глава области.

Также в рамках деловой части «Дней урожая – 2015» состоялось подписание Соглашения о взаимовыгодном сотрудничестве между Правительством Новосибирской области и ОАО «Минский тракторный завод». Подписи под документом поставили Губернатор Владимир Городецкий и генеральный директор завода Федор Домотенко. Данное Соглашение направлено на повышение эффективности сотрудничества в сфере решения задачи технического переоснащения агропромышленного комплекса Новосибирской области.  Глава региона отметил, что это третье в этом году Соглашение о сотрудничестве с производителями сельскохозяйственной техники. По словам Губернатора, это говорит о том, что производители видят  в нашем регионе надежного партнера по развитию агропромышленного комплекса. 

Источник: http://www.nso.ru/