В Правительстве региона обсудили эффективность взаимодействия власти с социально ориентированными некоммерческими организациями

  • 29.10.2015
Региональная конференция «Межсекторное взаимодействие в социальной сфере» прошла в Новосибирской области 28 октября. В мероприятии приняли участие представители Правительства Новосибирской области, депутаты Законодательного Собрания региона, представители муниципальных образований, члены Общественной палаты Новосибирской области, представители СО НКО.
От имени Губернатора Новосибирской области участников конференции поприветствовал и.о. первого заместителя Губернатора Юрий Петухов. Он подчеркнул, что в Новосибирской области определена и успешно реализуется стратегия по взаимодействию с гражданским обществом, развитию общественных инициатив и поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО) с целью более активного вовлечения в решение социальных вопросов на региональном и муниципальном уровне. Эта стратегия уже получила общественную  поддержку, что отражено в резолюции первого Гражданского Форума Новосибирской области «Гражданский диалог». «Главная цель нашей конференции – выработать согласованные решения по повышению эффективности межсекторного взаимодействия в социальной сфере. Особое внимание необходимо уделить вопросам государственной и муниципальной поддержки деятельности СО НКО, развитию благотворительности, добровольчества. Нам необходимо повысить коэффициент полезности совместной работы, развивать систему общественного контроля. Гражданское участие, гражданская активность выступают как потенциальный мощный и постоянный ресурс повышения качества принимаемых управленческих решений», – отметил Юрий Петухов.

На конференции было отмечено, что выстроенная сегодня в регионе система взаимодействия власти и общественных организаций в социальной сфере эффективна и результативна. Так, в области реализуется госпрограмма по поддержке общественных инициатив, социально ориентированных некоммерческих организаций и развития институтов гражданского общества до 2020 года. Этот документ, разработанный министерством региональной политики Новосибирской области, последние пять лет по результатам конкурсных отборов по линии Министерства экономического развития России стабильно возглавляет рейтинг региональных государственных программ. По итогам 2014 года Новосибирская области награждена Почетной грамотой Минэкономразвития РФ за лучшие практики социального партнерства и межсекторного взаимодействия в социальной сфере. И в 2015 году региональная государственная программа поддержки СО НКО вновь вошла в тройку лидеров.

Благодаря всем принятым мерам поддержки на региональном и федеральном уровнях количество НКО в Новосибирской области увеличилось с 1000 организаций в 2000 году до в 4600 в 2015 году. За три последних года число активных общественников, реализующих социально-значимые проекты и программы, выросло в пять раз, и теперь это 2,5% от общего числа жителей области. С точки зрения гражданской активности самые «горячие» территории — это не только Новосибирск, Бердск и Искитим, но и Усть-Таркский, Татарский, Чановский, Карасукский, Краснозёрский, Маслянинский, Ордынский районы.

Конференция состоялась в преддверии итогового форума «СООБЩЕСТВО», который пройдет 3-4 ноября в Москве. Делегация Новосибирской области примет в нем активное участие. Общественная палата РФ соберет представителей бизнеса, третьего сектора и власти на ключевых дискуссиях по развитию гражданского общества. Участники форума (более 3500 делегатов) обсудят темы общественного контроля, финансирования социальных проектов через гранты, субсидии и региональные программы поддержки НКО, работу общественных наблюдательных комиссий, сформируют дорожную карту некоммерческого сектора, а также примут участие в презентации лучших гражданских практик, представленных в рамках проекта «Перспектива». В рамках форума состоится вручение премии победителям всероссийского конкурса «Я-гражданин» и «Доброволец России-2015». Предполагается, что это мероприятие станет ключевым общественным мероприятием в День народного единства.

Источник: http://www.nso.ru/news/18524