Почти тысяча организаций Новосибирска сократили свой штат

  • 28.10.2015

Еще двести заявили, что продолжат увольнять работников. Такие данные накануне обнародовало региональное министерств труда. Всего к концу года армию безработных пополнят почти 12 тысяч сокращенных новосибирцев. С начала года на учет в центрах занятости встали более 80 тысяч человек. И это только официальные цифры. Больше всего сокращения коснулись – бюджетной сферы и финансов, строительства, отраслей транспорта, торговли, и промышленности. 

Кризис диктует свои условия. Растёт количество людей труд которых не защищён. Социологи даже заговорили о появлении нового класса работников так называемого » прекариата» — людей, занятых на временных работах. Причем, помимо мигрантов, чей труд неквалифицированный, в этот класс стали попадать и представители интеллигенции — преподаватели, главные бухгалтера, экономисты, топ-менеджеры. 

С одной стороны, подчеркивают ректутеры, отдавать часть работ на аутсерсинг другой компании или временному человеку, нанятому по гражданско-правовому договору для Новосибирска, как крупного филиального города, было характерно всегда. Сейчас из-за кризиса, все эти тенденции усилились. Но как отмечают психологи, люди перестали бояться менять работу, усилились адаптационные возможности. На первый план выходит потребление, то есть важнее, что ты покупаешь, а не кем работаешь.

Как показало недавнее исследование НИУ ВШЭ в Петербурге, стали нормой — краткосрочные разнообразные карьеры: был экономистом — стал хореографом, была чиновницей — стала пиарщиком. Ну и все хотят стать предпринимателями. Денису около 30, записей в трудовой у него довольно много, пробовал разное — от монтажника до торгового представителя рыбной компании. Уходил, когда понимал, что карьерного роста не будет. 

Молодые более, нежели старшее поколение, ориентированы на поиск работ мечты — удаленная несложная. Другой вопрос, насколько это полезно обществу, иметь много фрилансеров, мало строителей и инженеров. 

Источник: http://www.tcm10.ru/