В районах области получить электронную подпись стало проще

  • 27.10.2015
11 муниципальных районов Новосибирской области обеспечены пунктами выдачи простой электронной подписи (ПЭП) на 70%, еще 10 районов – более чем на половину. Отчет о количестве открытых пунктов активации ПЭП для доступа к услугам на Едином портале госуслуг представил Губернатору Владимиру Городецкому член Правительства Новосибирской области — руководитель департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий региона Анатолий Дюбанов на аппаратном совещании 26 октября.
Для расширения доступа граждан к получению государственных и муниципальных услуг, в том числе на ЕПГУ, а также во исполнение Указа Президента РФ № 601 от 7 мая 2012 года «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» в 2014 году Правительство Новосибирской области запустило проект, предусматривающий создание пунктов активации простой электронной подписи на базе филиалов МФЦ, а также в местах размещения исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления муниципальных образований Новосибирской области. На сегодняшний день пункты активации открыты во всех органах власти и 266 пунктов – в органах местного самоуправления.

«В четырех городских округах Новосибирской области – р.п. Кольцово, г. Бердске, г. Искитиме, г. Оби – открыто по одному пункту выдачи ПЭП – это 100% от плана. В Новосибирске планируется девять пунктов, семь из которых уже работают, – отметил Анатолий Дюбанов. – Что касается муниципальных районов, то к настоящему моменту 100% пунктами выдачи обеспечены Барабинский, Карасукский и Купинский районы. Также в числе лидеров: Коченевский, Колыванский, Маслянинский, Ордынский и др. (более 70% от плана), Искитимский, Мошковский, Кочковский, Чулымский и др. (более 50% от плана) районы области». Руководитель департамента обратил особое внимание на районы, где план по открытию пунктов не выполнен даже на половину, среди таковых: Новосибирский, Кыштовский, Сузунский, Усть-Тарский, Доволенский и др. Он подчеркнул, что главам таких районов необходимо активизировать работу.  
 
Для справки.

В пунктах выдачи (активации) простой электронной подписи жители города и области могут подтвердить свою личность для получения доступа ко всем государственным и муниципальным услугам на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) gosuslugi.ru. Для этого требуется лишь первичная регистрация гражданина на сайте, затем — его присутствие в месте активации и паспорт. После прохождения процедуры идентификации учетная запись на сайте становится подтвержденной, и пользователь получает доступ к полному перечню государственных услуг, предоставляемых через портал.

В настоящий момент через единый портал государственных услуг можно получить все услуги органов государственной власти и муниципальных образований Новосибирской области, а также воспользоваться 27 мерами господдержки, которые предоставляются органами исполнительной власти региона.

Источник: http://www.nso.ru/