В регионе будет продолжена грантовая поддержка социальных проектов ветеранских организаций

  • 27.10.2015
Губернатор Владимир Городецкий принял участие в работе VII отчетно-выборной конференции Новосибирской областной общественной организации ветеранов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов. Глава региона обратился с приветственным словом к активистам ветеранского движения и вручил представителям общественных организаций почетные награды.
Владимир Городецкий поблагодарил ветеранов за совместную работу по организации мероприятий, посвященных 70-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне, а также отметил, что ветеранские общественные организации реализуют в городе Новосибирске и сельских территориях десятки социально значимых проектов по увековечиванию памяти о защитниках Отечества и патриотическому воспитанию молодежи. Правительство региона на конкурсной основе ежегодно предоставляет некоммерческим организациям грантовую поддержку.

«Спасибо вам за активную жизненную позицию, за те социальные инициативы, которые вы реализуете в городах и районах области. Это и помощь одиноким пенсионерам, и сохранение памяти о защитниках Родины, и патриотическое воспитание подрастающего поколения. В год семидесятилетия Победы в Великой Отечественной войне ваша общественная работа имеет особое значение», – сказал Владимир Городецкий.

Губернатор подчеркнул, что Правительство региона продолжит поддержку общественного ветеранского движения и выразил готовность обсудить предложения о возможностях повышения доступности грантов для социально значимых проектов.

Председатель Новосибирской областной общественной организации ветеранов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов Вячеслав Журавлев поблагодарил Владимира Городецкого за выстраивание четкой системы взаимодействия общественных институтов и органов власти.

Для справки.

Новосибирская областная общественная организация ветеранов-пенсионеров войны, труда, военной службы и правоохранительных органов объединяет 18 отраслевых советов, 48 районных и городских советов ветеранов, 2 тыс. первичных ветеранских организаций, в которых работает более 10 тыс. выборных активистов.

2014 году в рамках областного конкурса социально-значимых проектов были поддержаны проекты, направленные на реконструкцию и установку памятников на общую сумму более 900 тыс. рублей.

В 2015 году во всех районах области ветеранские организации реализовали социальные проекты, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В рамках долгосрочной целевой программы «Государственная поддержка общественных инициатив и развития институтов гражданского общества в Новосибирской области на 2011-2016 годы» грантовая помощь превысила 5,5 млн рублей.

За последние 5 лет по инициативе ветеранских организаций создано 10 памятников, установлено 43 мемориальные доски.

Источник: http://www.nso.ru/