В Новосибирске открылся первый за Уралом круглогодичный керлинг-центр

  • 27.10.2015

Первый за Уралом профессиональный керлинг-центр открылся в Новосибирске. Как сообщили в пресс- службе управления физической культуры и спорта мэрии, в России такие спортивные площадки есть только в Москве, Санкт-Петербурге и Сочи.

«Мы открываем первый за Уралом профессиональный круглогодичный керлинг-центр, построенный частным инвестором. Керлинг — относительно молодой вид спорта для России. Наши спортсмены делают еще первые шаги. В следующем году при центре «Пингвин» будет создана школа керлинга. На каких условиях — будем обсуждать», — сказал на открытии начальник управления физической культуры и спорта Сергей Ахапов.

Ранее руководитель компании «ИнПорт», реализующей проект, Сергей Чертенков, сообщил ТАСС, что строительство комплекса обошлось в 100 млн рублей. Общая площадь спортивного сооружения составляет почти 1,5 тысячи кв. м. Игровая зона состоит из четырех дорожек.

На площадке залит настоящий лед. Центр оснащен канадскими и шотландскими наборами камней для игры, накладками на обувь для нахождения на льду, щетками.

В дальнейшем, по словам Чертенкова, «ИнПорт» в сотрудничестве с «Новосибирск Экспоцентром» намеревается продолжать развитие комплекса, добавив к керлинг-центру каток и другие спортивные объекты.

Керлинг — спортивная игра на льду, в которой соревнуются две команды по четыре игрока. Участники по очереди пускают по льду гранитные камни в сторону размеченной мишени, их задача — доставить камень в нужное место («дом») или выбить из зачетной зоны камень противника. Пока один участник пускает камень, другие могут с помощью специальных щеток тереть лед перед камнем, тем самым слегка подправляя его движение.

Источник: http://tass.ru/