Новосибирская область планирует сохранить объем поддержки инвестпроектов в 2016 году

  • 26.10.2015

В рамках реализации государственной программы «Стимулирование инвестиционной и инновационной активности в Новосибирской области на 2015—2021 годы» за девять месяцев предприятия региона получили149,9 млн. рублей из средств бюджета Новосибирской области. В частности, господдержка была предоставлена компаниям: ООО «Сибирь Экспоцентр», ОАО «Сибиар», ОАО «Новосибирскавтодор», ООО «Бергауф Марусино», ООО «ВДТ-Строй» и т.д.

— В 2016 году объём инвестиций с нашей стороны может сохраниться на уровне этого года. В целом по показателям активности инвестирования бизнеса в регионе, возможно падение на 1-2 процентных пункта, — констатировала министр экономического развития Ольга Молчанова в ходе пресс-конференции. 

По ее словам, сейчас самое главное обеспечить спрос на продукцию, которую производят или планируют производить предприятия на территории области.

— Если будет спрос со стороны населения, подтянутся все остальные показатели. Возможно, что правительство области будет принимать меры для стимулирования этого спроса. И это не разовые мероприятия, это требует более длительной политики, которую в том числе нужно объяснять всем участникам экономического процесса, — подчеркнула Ольга Молчанова. 

Стимулирование привлечения инвестиций, по мнению Валентина Сичкарева, депутата Законодательного собрания Новосибирской области возможно лишь в двух вариантах: административно-техническом и финансовом.

— Финансовые методы состоят в компенсации затрат в виде налоговых льгот или субсидий из бюджета. Здесь мы ограничены определённым «протоколом» размера этой поддержки. Если налоговые льготы можно применять чаще, то прямые вливания средств ограничены. Но я считаю, что для серьёзного инвестора не важны эти меры, главное, чтобы проект был стоящим, была отдача в обозримый период. А подобное стимулирование является лишь приятным дополнением, — уверен депутат. 

Председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив на пресс-конференции 22 октября отметил, что в регионе наблюдается интерес инвесторов к проектам в сфере АПК, который, по его прогнозам, активизируется после отмены моратория на приватизацию и продажу земли (с 1 января 2016 года). В качестве привлекательных для инвесторов отраслей спикер также назвал транспортную, промышленную и лесную. 

Сейчас, по данным Ольге Молчановой, в Новосибирской области подготовлено к реализации 30 инвестиционных проектов, способствующих импортозамещению, увеличению экспорта и технологическому развитию региона. Общий объем инвестиций в указанные проекты составляет свыше 20 млрд рублей.

Источник: http://infopro54.ru/