В Новосибирской области сохраняется динамика социально-экономического развития

  • 23.10.2015
По ключевым показателям социально-экономического развития Новосибирская область сохраняет положительную динамику, при этом темпы роста превышают средние по стране. Об этом сегодня, 23 октября, в ходе пресс-конференции сообщила заместитель Председателя Правительства региона – министр экономического развития Ольга Молчанова.
«Ситуация, которая в настоящее время наблюдается в экономике, сложная, но не критичная. Зафиксированные по итогам девяти месяцев показатели в социально-экономическом развитии соответствуют прогнозам, которые были сделаны Правительством Новосибирской области в начале года», – отметила Ольга Молчанова, подчеркнув, что по ключевым показателям экономики удалось добиться позитивной динамики.

Как сообщила заместитель Председателя Правительства Новосибирской области, индекс промышленного производства в нашем регионе в этом периоде составил 100,2% по отношению к аналогичному периоду прошлого года (среднероссийский показатель – 96,8%), в том числе по обрабатывающим производствам этот показатель составил 100,3%, по производству и распределению электроэнергии, газа и воды – 104,7% – эти показатели также выше, чем в среднем по стране.

Говоря о развитии строительной отрасли, зампред Правительства региона обратила внимание, что с начала 2015 года (как и в 2014 году) объем работ, выполненных по виду деятельности «строительство», в регионе снизился: это связано в том числе с завершением строительства ряда крупных объектов. При этом сохраняются высокие объемы ввода в действие жилых домов – за январь-сентябрь 2015 года этот показатель составил 129,9% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, тогда как в России в среднем этот показатель составил 107%. Индекс потребительских цен в нашем регионе ниже общероссийского на 1,3 процентных пункта – по отношению к декабрю 2014 года он составил 109,1%. Среднедушевые доходы населения Новосибирской области за январь-сентябрь нынешнего года выросли на 8% и превысили 22,6 тысяч рублей, среднемесячная номинальная начисленная зарплата в регионе с начала года также выросла на 3,4% и составила 27406 рублей. Вместе с тем, реальная заработная плата уменьшилась на 8,7%, а реальные располагаемые доходы – на 3,3%. «Сжатие» потребительского спроса является одной из важнейших проблем для России, так как влияет не только на текущее производство, ритейл, но и на инвестиции», – сказала зампред Правительства области.

Ольга Молчанова подчеркнула, что Правительство региона продолжает планомерную работу по государственной поддержке инвестиционных проектов. Так, в рамках государственной программы «Стимулирование инвестиционной и инновационной активности в Новосибирской области на 2015-2021 годы» объем средств на эти цели за девять месяцев составил 149,9 млн рублей. Также государственная поддержка была предоставлена в форме налоговых льгот на общую сумму 278,5 млн рублей (за первое полугодие 2015 года). Успешно решаются и задачи по развитию социальной инфраструктуры: в нынешнем году в Новосибирской области с привлечением бюджетных средств планируется ввод 16 детских садов в районах области и 14 – в Новосибирске, 19 объектов здравоохранения, 7 объектов спорта и 3 объекта культуры.

«Сегодня Новосибирская область остается центром притяжения для других территорий, и это не только трудовые мигранты. Каждый год у нас увеличивается количество студентов, приехавших из других регионов. Многие из них остаются жить и работать здесь, область итоге получает новые квалифицированные кадры. Это очень позитивный фактор – он дает стимул и дальше развивать наш регион как территорию, удобную для жизни», – отметила Ольга Молчанова. 

Источник: http://www.nso.ru/