Прокуратура представила на ОРВ проект закона о тишине и покое

  • 23.10.2015

Прокуратура Новосибирской области  разработала проект закона об обеспечении тишины и покоя граждан.
Разработчик предлагает конкретизировать объекты, на которых должны соблюдаться тишина и покой граждан в периоды времени, уставленные в Законе № 99-ОЗ об административных правонарушениях в Новосибирской области (многоквартирные дома, территории образовательных, медицинских организаций и др.).
Помимо этого в проекте закона определены и действия, относящиеся к категории «нарушающие тишину и покой» (звуковоспроизводящие устройства, крики, громкое пение, игра на музыкальных инструментах, строительно-монтажные работы и другое).
Поскольку регулирование вопроса об обеспечении тишины и покоя граждан преследует своей основной целью сохранение их физического и психического здоровья, в этой связи функции разработчика по проекту закона осуществляет Минздрав Новосибирской области. В соответствии с положением о проведении ОРВ данный исполнительный орган власти будет проводить публичные консультации, а после их завершения направит необходимый пакет документов в уполномоченный орган для подготовки заключения.
 
На сегодняшний день на территории Новосибирской области установлены следующие периоды времени, в которые не допускается нарушение тишины и покоя граждан в многоквартирных домах.

  1. в ночное время с 22:00 до 7:00 часов в рабочие дни, с 22:00 до 9:00 часов в выходные и праздничные дни, за исключением периода с 22:00 часов 31 декабря до 3:00 часов 1 января;
  2. в дневное время с 13:00 до 15:00 часов по местному времени в многоквартирных домах;
  3. с 20:00 до 7:00 часов в рабочие дни, с 20:00 до 9:00 в выходные и праздничные дни.

Источник: http://www.nso.ru/