В Правительстве Новосибирской области обсудили развитие комплекса «Безопасный город»

  • 23.10.2015
Реализация Концепции построения и развития на территории Новосибирской области аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» рассмотрена на совещании рабочей группы 22 октября в Правительстве региона под председательством первого заместителя Губернатора Анатолия Соболева и начальника Сибирского регионального центра МЧС России Сергея Диденко.
На совещании, в котором приняли участие члены Правительства Новосибирской области, представители подразделений МЧС России, профильных структур, а также представители всех территорий Новосибирской области, было отмечено, что целью программы «Безопасный город» является обеспечение комплексной безопасности населения и объектов. В ходе внедрения аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» планируется интеграция  уже существующих систем оповещения и информирования населения, системы вызова экстренных оперативных служб по телефону 112, системы мониторинга транспортных средств ГЛОНАСС и других на единой платформе. Базовым уровнем системы АПК «Безопасный город» станут единые дежурно-диспетчерские службы муниципальных образований.

Как отметил выступивший на совещании член Правительства Новосибирской области – руководитель департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Анатолий Дюбанов, каждый регион и каждый муниципалитет должен построить «матрицу рисков» по реагированию на конкретную ситуацию. Начальник Сибирского регионального центра МЧС России Сергей Диденко в ходе заседания подчеркнул, что внедрение аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» в целях защиты населения и территорий от всевозможных рисков и угроз в крупных городах России, в том числе в Новосибирской области – это одно из приоритетных направлений деятельности МЧС России. Он высоко оценил работу, проделанную в нашем регионе в данном направлении. Первый заместитель Губернатора Анатолий Соболев, подводя итоги совещания, отметил, что координация работы в данном направлении будет продолжена на региональном и муниципальном уровне.

Для справки

Аппаратно-программный комплекс «Безопасный город» – это автоматизированная система для решения основных технических задач городского хозяйства. Это комплекс программно-аппаратных средств и организационных мер, обеспечивающих видеоохрану и техническую безопасность объектов жилищно-коммунального хозяйства и других объектов современного города.  Концепция построения и развития аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» утверждена распоряжением Правительства РФ №2446-р от 3 декабря 2014 года.

Источник: http://www.nso.ru/