Сборная команда «Сибирь» по шахматам участвует в Еврокубке

• 22.10.2015
В эти дни в столице Македонии городе Скопье проходит 31-й Кубок Европейских клубов по шахматам. В турнире принимает участие сборная команда «Сибирь».
Путевку на Еврокубок шахматная «Сибирь» завоевала после победы в командном чемпионате страны по классическим шахматам, быстрым шахматам и блиц, состоявшемся с 30 апреля по 10 мая в Сочи. Тогда команда заняла первое место в мужской премьер-лиге. «Сибирь» смогла поехать на крупнейшие соревнования  благодаря поддержке РАТМ Холдинга.
В Македонии за «Сибирь» выступают гроссмейстеры с мировыми именами. В их числе экс-чемпион мира по шахматам, обладатель шахматного «Оскара» Владимир Крамник (1-ой номер российского рейтинг-листа, 9-ый мирового), Левон Аронян (1-ый номер рейтинг-листа Армении, 7-ой номер мирового), новосибирец Дмитрий Бочаров (65-ой номер российского рейтинг-листа), Дмитрий Кокарев (46-ой номер российского рейтинг-листа), Антон Коробов (47-ой номер мирового рейтинг-листа). Представитель команды – президент Федерации шахмат Новосибирской области Павел Малетин.
В первом туре Кубка Европейских клубов команда «Сибирь» оказалась сильнее бельгийского клуба, во втором – победила австрийцев. В третьем туре Еврокубка шахматная «Сибирь» выиграла у москвичей. После трех туров у сибирской команды шесть матчевых очков. Соревнования завершатся 25 октября.

Поездка сборной команды «Сибирь» на Еврокубок стала возможной благодаря поддержке РАТМ Холдинга и департамента физической культуры и спорта Новосибирской области.