Почти 900 граждан Украины официально стали жителями Новосибирской области

  • 21.10.2015

В прошлом году, когда в область в массовом порядке приезжали граждане из Украины, в 46 пунктах временного проживания на территории было размещено более 6 000 человек. Новосибирская область стала шестым регионом РФ по количеству принятых беженцев(6 638 прибывших из Украины). Первое место занял Центральный округ (более 50 000 беженцев).

Сегодня, как сообщила в пресс-центре ГТРК начальник отдела беженцев, вынужденных переселенцев и соотечественников Управления федеральной миграционной службы Новосибирской области Ирина Блажеева, граждане из Украины продолжают прибывать в регион. За девять месяцев 2015 года временное убежище предоставлено порядка двум тысячам мигрантам.

— Сейчас в пяти пунктах временного проживания находится 446 человек. Это, прежде всего, социально незащищённые категории: пенсионеры, матери-одиночки, то есть те люди, которые не могут себя обеспечить сами, — сообщила Ирина Блажеева.

С ними, как отметила представитель ведомства, проводится работа по решению бытовых проблем, по определению правового статуса, по предоставлению помощи. За пребывание во временных пунктах размещения беженцы не платят — их содержание финансируется по трансфертам из федерального бюджета РФ. Для граждан предусмотрено бесплатное питание, практически бесплатное медицинское обслуживание, предоставляется возможность для подработки.

80 % прибывших граждан из Украины, по информации Ирины Блажеевой, разместились в самом Новосибирске. В областных городах также находится значительная часть беженцев — в основном, это Бердск, Искитим, Черепаново.

Из прибывших на территорию Новосибирской области — 2 000 человек оформили временное проживание, а около 870 уже получили гражданство. 798 из них участвовали в государственной программе по переселению «Соотечественник», — в её рамках срок получения гражданства сокращается с восьми лет до шести месяцев.

Как заметила Ирина Блажеева, по закону РФ для того, чтобы подать заявление о гражданстве необходимо иметь постоянную регистрацию по месту жительства, что проблематично для граждан, прибывших из Украины. Каждый из них ищет свой выход из ситуации.

— Незначительное количество беженцев имеют в нашей области родственников. Многие договариваются при аренде жилья с хозяевами квартир о временной регистрации для получения гражданства.

Ирина Блажеева рассказала, каких соотечественников приобрёл регион.

— В Новосибирскую область из Украины прибыли представители разных профессий. Большинство мужчин на родине были шахтёрами, но возможности трудоустройства у них здесь нет, поэтому многие прошли переобучение: стали водителями, строителями, отделочниками. Область также приобрела и специалистов высокого класса: учителей и врачей, — отметила она.

По словам эксперта в регион пребывает равное количество мужчин и женщин. Первые бегут от мобилизации, вторые — от военных действий.

— За время работы с данной категорией, мы встречались с единичными случаями нарушения закона. Как правило, это были кражи личного характера, — заметила Ирина Блажеева.

Представитель миграционной службы также уточнила, что с 1 по 31 ноября все граждане прибывшие не из юго-восточных областей Украины, должны определиться со своим правовым статусом: либо оформить разрешительное право на проживание, либо разрешительные документы на осуществление трудовой деятельности на длительный срок. Если этого не произойдёт, то в декабре, они должны будут покинуть Новосибирскую область.

До конца года, по предположению Ирины Блажеевой, в другие регионы уедет 1 000 человек. Основная масса останется в Новосибирской области.

— Министерствами области проделана большая работа по приёму беженцев, по их трудоустройству и размещению, но существует ещё много отдельных моментов по конкретным судьбам, людям. Есть сложности в рамках действующего законодательства и социально-экономического устройства, и проблемы из-за них остаются неразрешимыми. Например, у коренных жителей Новосибирска всё-таки есть квартиры (либо у родителей) — они могут позволить себе работать на низкооплачиваемых работах, и денег им будет хватать на проживание. Беженцы из Украины приехали сюда практически без средств для существования, оставив там свои квартиры, — комментирует ситуацию депутат Законодательного собрания Новосибирской области Игорь Умербаев. — Да, они получили поддержку в виде временного жилья, но теперь им нужно социализироваться и вливаться в общество. Они не могут устроиться на высокооплачиваемую работу, а в Новосибирске только чтобы квартиру снимать необходимо минимум 15 тысяч. Проблема в том, что у нас отсутствует институт социального жилья, про который я не единожды говорил, причём не только в привязке к беженцам, а в общем. Этот институт необходим. Он мог бы стоять на балансе муниципалитетов, государства, но жильё сдавалось бы в аренду. Можно сказать, это некий социальный найм, от которого мы зря отказались, — добавил он.

Игорь Умербаев также подчеркнул, что система получения гражданства для беженцев также вызывает сложности:

— Сегодня не имеет значения, откуда ты приехал. Беженцы из Украины особого статуса не имеют. Пожилые люди, например, могут претендовать на пенсию только с момента получения гражданства или вида на жительство. После временного убежища можно получить гражданство, но для этого необходимо трудоустроиться, а найти работу многие категории граждан не могут, например, в возрасте 68 лет… И процесс тормозится. Получается, замкнутый круг.

Депутат также отметил, что к нему обращаются люди, которых на предприятиях региона не принимают на работу по специальности, объясняя это отсутствием вакантных мест. По этой причине процесс социализации переселенцев также усложняется.

Источник: http://infopro54.ru/