В Новосибирске более тысячи человек 1 ноября напишут Всероссийский географический диктант

  • 21.10.2015

Всероссийский географический диктант пройдет в Новосибирске 1 ноября на двух площадках, организаторы планируют привлечь более тысячи участников, сообщила ТАСС представитель партера акции Екатерина Вронская.

«В Новосибирске в проекте участвуют два вуза — Новосибирский государственный педагогический университет (НГПУ) и Сибирский государственный университет геосистем и технологий (СГУГиТ)», — отметила она.

По словам директора Института естественных и социально-экономических наук НГПУ Натальи Кандалинцевой, проведение Всероссийского географического диктанта НГПУ планирует не только на своей площадке, но и на базе Куйбышевского филиала. «Среди участников будут не только студенты и школьники, но также путешественники, преподаватели и учителя географии, ученые, общественные и политические деятели», — уточнила она.

Всероссийский географический диктант пройдет под эгидой Русского географического общества (РГО). Участникам предложат 25 тестовых заданий на знание географических понятий и расположение объектов на карте. Для тех, кто не сможет принять участие на оффлайновых площадках, на сайте РГО будет открыта возможность онлайн-тестирования. Один из главных принципов проведения диктанта — анонимность. На бланках заданий и ответов можно указать своё настоящее имя или псевдоним. Каждый участник получит уникальный идентификационный номер, по которому сможет узнать личный результат.

По замыслу организаторов, диктант позволит оценить уровень географических знаний всех категорий граждан нашей страны и привлечёт внимание к проблеме географической грамотности. По результатам всероссийской проверки знаний в образовательные программы по географии будут внесены изменения.

Источник: http://tass.ru/