Власти ожидают 2% прироста объемов промпроизводства по итогам года

  • 21.10.2015

Министерство промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области ожидает, что объем промышленного производства в регионе по итогам года составит не менее 430 млрд рублей и превысит прошлогодний показатель на 2%.

«Индекс промышленного производства по итогам 9 месяцев составил 100,2%, по итогам предыдущих 8 месяцев было 100,6%, с начала года мы по 0,5-1,0% росли. Объем промышленного производства составил 319 млрд рублей. Нам бы хотелось выйти по итогам года примерно на 430-435 млрд рублей. Это соответствует прогнозным показателям, мы закладывали прирост 102% к 2014 году», — сообщил на пресс-конференции во вторник глава министерства Николай Симонов.

Летом правительство области корректировало план социально-экономического развития региона, и, по данным минэкономразвития, ожидалось, что индекс промышленного производства по итогам текущего года будет на уровне 100,4%.

По словам Симонова, доля обрабатывающих производств в новосибирской промышленности составляет около 79,5%, около 15% — производство газа, воды, электроэнергии и около 5% — добывающая промышленность.

«Наибольший объем, четверть промышленного производства, дает пищевая перерабатывающая промышленность, это связано с переработкой сельхозсырья, которое производится на территории области и завозится. Итоги сентября, когда пищевая перерабатывающая промышленность показала на 0,6% прирост меньше, я объясняю  тем, что предприятия переработки пищевой промышленности связаны непосредственно с сельским хозяйством. И, видимо, некоторые ресурсы были задействованы в большей степени на уборке. Снижение этого показателя и, соответственно, снижение общего объема я связываю как раз с этим»,- сказал он.

Министр сообщил, что ряд отраслей перерабатывающей промышленности показали по итогам января-сентября рост: обработка древесины и производство изделий из дерева – 141,2%, химическое производство – 108,6%, транспортные средства и оборудование – 105%, резиновые и пластмассовые изделия — 104,5 %, полиграфия и издательство – 104,7%, производство машин и оборудования – 106,5%.

«Отстает производство неметаллических минеральных продуктов – индекс 93,8%, металлургическое производство и металлоизделия — 95,1%, электрооборудование и электронно-оптическое оборудование — 94,6%, кожа и обувь — 51,2%, текстильное производство — 97,8%», — сказал он.

Производство газа, воды и электроэнергии по итогам девяти месяцев 2015 года показало прирост на 4,9%, а добывающая промышленность, предполагается, к концу года выйдет на показатели прошлого года. По крайней мере, «Сибирский антрацит», чьи результаты влияют на показатели значительнее прочих участников, как сообщил министр, планирует сохранить объемы добычи на уровне 2014 года.

Что касается прироста на 41% в деревообработке, Симонов объяснил это востребованностью данной продукции в строительстве.

«Много идет леса, пиломатериалов и готовых изделий. С другой стороны, в общем объеме промышленного производства по итогам прошлого года весь их вклад составлял 0,9%, но с учетом текущего прироста будут составлять больше 1%», — сказал он.

Глава минпрома не стал говорить об этом результате как об успехе в импортозамещении, предпочтя назвать его повышением конкурентоспособности продукции на российском рынке и выходе на российский рынок. 

Источник: http://nsk.rbc.ru/