Губернатор поздравил сельхозтоваропроизводителей региона с завершением уборочной кампании

  • 16.10.2015
Сегодня в Новосибирской области завершилась уборка зерновых и зернобобовых культур. Валовый сбор зерна превысил 2 млн 405 тыс тонн, что на 515 тыс тонн больше уровня 2014 года. Средняя урожайность по области составила 15,8 ц/га. Это на 2 ц/га больше, чем в прошлом году. Валовый сбор пшеницы — 1 млн 586 тыс тонн.
С окончанием уборочной кампании и достижением значимых трудовых результатов земледельцев региона поздравил Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий. Глава региона направил в районы области поздравительную телеграмму, в которой говорится:

«Уважаемые труженики Новосибирской области! От всей души поздравляю вас с завершением уборки зерновых культур!

Несмотря на непростую экономическую ситуацию и сложные погодные условия вы собрали достойный урожай — 2 млн 405 тыс тонн зерна. Этот результат стал возможен благодаря освоению достижений современной агрономической науки, внедрению передовых технологий, приобретению высокопроизводительной техники и главное настойчивости и самоотверженному труду всех земледельцев области.

Примите мою благодарность за ваш высокий профессионализм, трудолюбие, преданность делу и верность родной земле. Желаю вам крепкого здоровья, счастья, благополучия и новых трудовых свершений!».

Наибольшей урожайности по итогам уборочной добились сельхозтоваропроизводители Новосибирского (24,3 ц/га), Маслянинского (24,2 ц/га) и Кочковского районов (21,8 ц/га). Наибольший валовый сбор зерновых получен в Краснозерском (246,3 тыс. тонн), Тогучинском (180,4 тыс. тонн) и Кочковском районах (178,2 тыс. тонн).

По состоянию на 15 октября сельскохозяйственные организации почти завершили заготовку семян под посевы 2016 года. Засыпано 302,1 тыс. тонн семян, что составляет 98,5% от необходимого объема.

В настоящее время министерство сельского хозяйства региона подводит итоги областного соревнования между муниципальными районами Новосибирской области, сельскохозяйственными организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и работниками, занятыми на уборке урожая в 2015 году. Подведение итогов соревнования и награждение победителей запланировано на конец октября.

Источник: http://www.nso.ru/