Конкурс в учреждениях проф. образования Новосибирской области превысил 1,7 человека

  • 16.10.2015
Итоги приемной кампании в профессиональные образовательные учреждения Новосибирской области, завершившейся 1 октября, подвели в министерстве труда, занятости и трудовых ресурсов региона. Общее количество поданных заявлений на получение среднего профессионального образования в регионе составило 11895. Таким образом, по сравнению с 2014 годом, общий конкурс в учреждения профтеха увеличился с 1,4 человека на место до 1,7.
Наибольшим спросом у абитуриентов 2015 года пользовались профессии и специальности Новосибирского автотранспортного колледжа и Новосибирского технологического колледжа питания – конкурс в них превысил 3,5 и 3,2 человека на место.

Свыше двух  человек на одно бюджетное место претендовали еще в семи учреждениях: Новосибирском торгово-экономическом колледже, Новосибирском авиационном техническом колледже, Новосибирском лицее питания. Новосибирском колледже электроники и вычислительной техники, Новосибирском электромеханическом колледже, Новосибирском колледже автосервиса и дорожного хозяйства, Новосибирском строительно-монтажном колледже.

Популярностью пользовались и новые направления подготовки –  по релейной защите и автоматизации электроэнергетических систем, информационным системам, организации и технологии защиты информации, обработке цифровой информации, рекламе, стилистике и искусству визажа.

В министерстве отметили  тенденцию к достаточно высокому уровню базовых знаний абитуриентов – вот уже два года подряд в профессиональные образовательные учреждения приходят учиться ребята, имеющие средний балл аттестата 3,7. По  итогам приемной кампании в ряде учреждений зафиксировано большое  число первокурсников – «отличников» и «хорошистов». Так, в Новосибирском торгово-экономическом колледже средний балл аттестатов зачисленных студентов составляет 4,6, в Новосибирском технологическом колледже питания – 4,2, в Новосибирском химико-технологическом колледже им. Д.И. Менделеева – 4,1, в Новосибирском колледже парикмахерского искусства и Новосибирском электротехническом колледж – 4.

Приемная кампания  стартовала  в июне и продлилась до 1 октября  2015 года.  

Источник: http://www.nso.ru/