Ремонт в Новосибирском театре оперы и балета завершится в декабре

  • 15.10.2015

Об этом говорится в ответе директора театра Владимира Кехмана на обращение Общественной палаты, опубликованном на официальном сайте НГАТОиБ.

«Работы ведутся на основании утвержденной министерством культуры РФ проектно-сметной документации и должны быть завершены в декабре 2015 года», — говорится в документе.

Работы ведет петербургская компания «Меандр», известная, в частности, тем, что реставрировала ряд помещений Зимнего дворца. Как сказано в ответе Кехмана, научное обоснование, гарантирующее соответствие реконструкции статусу памятника архитектуры, обеспечивает историко-культурная экспертиза, которую проводят аттестованные специалисты Минкультуры РФ.

Как ранее сообщал ТАСС, компания «Меандр» выиграла два тендера на проведение работ по реконструкции стоимостью 34,7 и 159 млн рублей. Подрядчику предстоит покрыть металлическими листами часть кровли, обновить штукатурку колонн, отреставрировать элементы балюстрады, карниза над главным портиком. В помещении театра обновят декор и некоторые коммуникации. В зрительном зале в рамках реконструкции планируется установить 755 новых кресел, изготовленных в Италии по чертежам 1945 года.

В ответе Кехмана также сказано, что в данный момент все творческие коллективы театра укомплектованы, а все кадровые изменения проводятся в соответствии с Уставом театра и трудовым законодательством.

Как сообщил источник ТАСС в одном из творческих коллективов театра, обстановка в НГАТОиБ сейчас спокойная, кадровых перестановок не проводится, а артисты готовятся к новому сезону. Он откроется 13 ноября балетом «Спартак».

Ранее Общественная палата Новосибирской области обратилась к Кехману с предложением рассказать, что происходит в театре в последние полгода и провести в его здании общественные слушания о реконструкции здания, считающегося одним из главных символов Новосибирска, и кадровой политике нового директора. В ответе Кехмана об общественных слушаниях ничего не сказано.

Источник: http://tass.ru/