К сезону по заготовке новогодних елей в лесах усилят контроль

  • 15.10.2015

С начала года новосибирским лесам нанесен ущерб в 28,9 млн рублей, нарушителям выписано штрафов на 3,4 млн рублей.

Ущерб от совершенных в Новосибирской области с начала года нарушений лесного законодательства составил 28,9 млн рублей, нарушителям выписано штрафов на 3,4 млн рублей, рассказал на пресс-конференции в ГТРК руководитель департамента лесного хозяйства Новосибирской области Сергей Швец.

«С октября мы усилим контроль за лесонарушениями. Впереди сезон по заготовке новогодней ели, в это время около 10-15 тыс деревьев готовится в Новосибирской области. Патрульных групп ежедневно на территории области работает не менее 30, они будут стоять по отдельным массивам. Мы знаем, какие из них наиболее подвержены в осенний период», — сказал он.

По его словам за девять месяцев 2015 года проведено 10,7 тыс контрольных мероприятий, проверено 2,7 тыс лесопользователей. «Всего выявлено 717 нарушений лесного законодательства, в том числе 148 случаев незаконных рубок леса в объеме 2,4 тыс кубометров», — сказал он.

Швец сообщил, что по всем случаям сообщено в правоохранительные органы для принятия решений по привлечению виновных к ответственности. «Общая сумма штрафов составила 3,485 млн рублей», — сказал он.

Руководитель департамента отметил, что благодаря профилактической работе и контрольным мероприятиям, число которых с 2013 года увеличивается, снижается количество правонарушений.

Он сообщил, что пожароопасный период в регионе завершится 19 октября, об этом подписано постановление губернатора. Благодаря дождливой погоде сейчас угроза лесных пожаров стала минимальной. «Всего на территории области в этом году произошло 193 лесных пожара на площади 980 гектаров, снижение по сравнению с прошлым годом более чем в два раза и по площади и по количеству. Средняя площадь пожара – 5,1 гектара. Все они были ликвидированы в первые сутки», — рассказал Швец.

Источник: http://nsk.rbc.ru/