В Новосибирской области набирает обороты электронная регистрация права собственности

  • 14.10.2015

C июня 2015 года в Управлении Росреестра по Новосибирской области стала доступна государственная регистрация прав в электронном виде. Теперь граждане, юридические лица, в том числе застройщики, нотариусы, риэлторы могут подать документы на государственную регистрацию прав на объекты недвижимости из любой точки России, не покидая квартиру или офис.

За четыре месяца работы нового сервиса в Управление Росреестра по Новосибирской области поступило 233 электронных заявления.

Активными пользователями сервиса являются нотариусы (40%), арбитражные управляющие, муниципальные образования Новосибирской области, то есть профессиональные участники рынка недвижимости, обладающие усиленной квалифицированной электронной цифровой подписью. Такую подпись может получить любое лицо в удостоверяющем центре, аккредитованном Минкомсвязи России, перечень указанных центров и контактная информация о них размещена на официальном портале Росреестра.

Получение услуги в электронном виде имеет свои плюсы: 
— подать заявление возможно в любое удобное время без посещения офиса Управления Росреестра, что освобождает заявителя стоять в очереди; 
— количество представляемых одновременно пакетов документов не ограничено; 
— размер государственной пошлины при электронной подаче заявления ниже на 30%; 
— по нотариально удостоверенным сделкам государственная регистрация проводится в течение одного дня.

В настоящее время в электронном виде можно получить все четыре базовые услуги Росреестра: постановка объекта недвижимости на государственный кадастровый учет, государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним, получение сведений из Единого государственного реестра прав и Государственного кадастра недвижимости.

Источник: http://www.n-s-k.net/