С начала года в сосудистых центрах региона прошли лечение почти 15 тысяч жителей

  • 13.10.2015
С января по сентябрь 2015 года сосудистые центры Новосибирской области приняли 6 900 пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения (инсультом) и 7 800 пациентов с острым коронарным синдромом (ОКС), в том числе почти 2 700 – с инфарктом миокарда, сообщили в региональном министерстве здравоохранения
За прошедшие восемь месяцев в сравнении с аналогичным периодом прошлого года в регионе отмечается снижение смертности от болезней системы кровообращения на 2,5%, в том числе от цереброваскулярных болезней на 6,1%, от ишемической болезни сердца на 1,1%. Таких результатов позволила достигнуть в том числе и реализация комплекса мер в рамках проведения Национального года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Он включает в себя взаимодействие с ННИИ патологии кровообращение им. ак. Е. Н. Мешалкина, мониторинг качества оказания медицинской помощи пациентам с сосудистыми заболеваниями, анализ эффективности диспансерного наблюдения, разбор причин госпитализации пациентов с острой сосудистой патологией и другие мероприятия.

Ежегодно увеличивается количество пациентов, получивших медицинскую помощь в сосудистых центрах региона. Так, в 2014 году в них оказали специализированную медицинскую помощь более 12 тыс. пациентов с ОКС (рост в сравнении с 2012 годом — 18,8%), более 10 тыс. — с инсультом (рост в сравнении с 2012 годом — 4,6%).

Для справки.

Сеть сосудистых центров в Новосибирской области развивается с 2012 года. В настоящий момент они действуют на базе Городской клинической больницы № 1, Областной клинической больницы, Городской клинической больницы № 34, Бердской ЦГБ, Куйбышевской, Карасукской, Тогучинской и Татарской центральных районных больниц.

Для создания сосудистых центров в больницах были проведены реконструкции, закуплено современное оборудование, необходимое для диагностики, лечения и реабилитации пациентов, специалисты прошли обучение в федеральных центрах.

Всего за время работы сосудистых центров в них получили медицинскую помощь около 80 тысяч пациентов.

Источник: http://www.nso.ru/