Правительство Новосибирской области одобрило новую систему планирования социально-экономического развития

  • 13.10.2015
Закон «О планировании социально-экономического развития Новосибирской области» на заседании Правительства представила заместитель Председателя Правительства – министр экономического развития Новосибирской области Ольга Молчанова.
Законопроект формирует комплексную систему документов планирования социально-экономического развития (СЭР) Новосибирской области, которая охватывает все уровни планирования – стратегическое и краткосрочное.

В систему документов планирования социально-экономического развития Новосибирской области включены новые документы стратегического планирования Новосибирской области – бюджетный прогноз Новосибирской области на долгосрочный период и план мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития Новосибирской области.

К изменениям системы долгосрочного планирования Новосибирской области также относится разработка на более длительный период таких документов, как стратегия СЭР и прогноз СЭР, который предлагается разрабатывать каждые шесть лет на 12 и более лет – в зависимости от решения региона. Также каждые шесть лет на 12 и более лет предлагается разрабатывать бюджетный прогноз. «Это новый документ, ранее никогда не разрабатывавшийся. Каждый субъект Российской Федерации сам выбирает, на какой период разрабатывать долгосрочный прогноз социально-экономического развития, на этот же период разрабатываются стратегия социально-экономического развития и бюджетный прогноз. Таким образом, стратегия будет связана с необходимыми финансовыми ресурсами, – подчеркнула Ольга Молчанова, – В Новосибирской области эти документы предлагается разрабатывать на 15 лет – на период до 2030 года».

Предлагаемые новации продиктованы принятием в 2014 году федерального закона «О стратегическом планировании в Российской Федерации». Документ предполагает введение иной системы плановых документов на территории всей России.

Новая система планирования – это не просто набор иных стратегических документов, это вектор нового мышления, который поможет планировать развитие новых инвестиционных проектов региона, подчеркнул первый заместитель Председателя Правительства Новосибирской области Владимир Знатков.

Губернатор Владимир Городецкий уверен, что закон «О планировании социально-экономического развития Новосибирской области» станет регламентом выверенного, системного прогнозирования и, в том числе, поможет не только более чётко планировать собственные доходы бюджета региона, но и изыскивать их новые источники.

Правительство Новосибирской области приняло решение одобрить проект Закона Новосибирской области «О планировании социально-экономического развития Новосибирской области» и представить Губернатору Новосибирской области для направления в Законодательное Собрание Новосибирской области. 

Для справки.

Участники планирования социально-экономического развития Новосибирской области – Губернатор, Законодательное Собрание, Правительство, областные исполнительные органы, Контрольно-счётная палата и иные органы и организации в случаях, предусмотренных законодательством (профессиональные, общественные организации). Проект долгосрочного прогноза СЭР Новосибирской области с 2016 по 2030 год является основой для разработки стратегии, которая утверждается Правительством области после рассмотрения Законодательным Собранием и Министерством экономического развития РФ. Кроме того, в региональный парламент направляется план мероприятий по реализации стратегии СЭР – эта норма не предусмотрена в федеральном законодательстве, и введена в закон Новосибирской области по инициативе Правительства Новосибирской области. 

Источник: http://www.nso.ru/