В Новосибирской области обсуждают вопросы проведения ЕГЭ в 2015-2016 учебном году

  • 12.10.2015
Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов и министры образования Сибирского федерального округа провели в Новосибирске всероссийское совещание по подготовке к государственной итоговой аттестации.
Обращаясь к участникам совещания, глава Рособрнадзора призвал уже сейчас готовиться к проведению ЕГЭ, в том числе, при формировании бюджетов предусмотреть средства на обеспечение видеонаблюдения и доставку экзаменационных материалов.

Как отметил  в своём выступлении министр образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Сергей Нелюбов, в  2015 году в Новосибирской области были приняты все необходимые меры для повышения объективности проведения ЕГЭ. Все 85 пунктов проведения ЕГЭ были оборудованы системами видеонаблюдения, из 52 пунктов во время проведения экзаменов велась онлайн трансляция на специальном сайте Рособрнадзора.

«По результатам самодиагностики проведения ЕГЭ в Новосибирской области показатель  — удовлетворительный. Сканирование работ участников ЕГЭ в день проведения экзамена выполнено на 100%. Сроки обработки экзаменационных материалов региональными центрами обработки информации также соблюдены на  100%. Качество работы предметных комиссий также получило 100% оценку. Показатель достигнут  за счет отработанной системы работы председателей предметных комиссий по подготовке экспертов на протяжении учебного года с итоговым ежегодным квалификационным зачетом»,- отметил министр.

Сергей Кравцов акцентировал внимание  участников совещания на необходимости проведения региональных и муниципальных родительских собраний, на которых должны быть разъяснены все процедурные особенности ЕГЭ.  «Мы со своей стороны организуем всероссийскую встречу с родителями, которая состоится 22 октября на базе Ситуационно-информационного центра Рособрнадзора», — уточнил руководитель федерального ведомства. 

Как сообщил Сергей Нелюбов, региональным министерством  регулярно проводятся мероприятия по информационному сопровождению ГИА для учителей, учащихся и их родителей. Так, в  2015 году более 6 тысяч  учителей смогли воспользоваться видеозаписями региональных вебинаров по тематике подготовки к ГИА. «Весеннее областное родительское онлайн — собрание и ЕГЭ для журналистов – наши традиционные мероприятия, в ходе которых можно узнать ответы на важные вопросы по теме  проведения экзамена. В помощь родителям и общественности в 2015 году было подготовлено информационное пособие, отражающее основные изменения в процедуре проведения ЕГЭ, права и обязанности участников ЕГЭ.  В период ГИА работает круглосуточная «горячая» линия, ведутся онлайн консультации, обеспечена работа «горячей» электронной почты. Для расширения информирования аудитории по вопросам, связанным с организацией и проведением ГИА, используются платформы социальных сетей Вконтакте и Facebook»,-подчеркнул министр.

Источник: http://www.nso.ru/