Новосибирская область улучшила позиции во Всероссийском рейтинге развитости инвестиционной среды

  • 12.10.2015
Новосибирская область по итогам 2014 года на 19 пунктов улучшила свою позицию в рейтинге регионов России по развитию инвестиционной среды.
Во всероссийском своде, составленном Министерством экономического развития РФ, наш регион за один год поднялся с 30 на 11 место и вошел в группу «Среднее социально-экономическое развитие». В группу «Высокого социально-экономического развития» входят пять регионов.

Рейтинг основан на основе оценки эффективности деятельности руководителей органов федеральной власти и глав субъектов федерации по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса по итогам 2014 года.

Руководителей регионов оценивали по 25 показателям, характеризующим достижение целей по улучшению инвестиционного климата, на основании внешних измерений, внутренней отчетности и социологических исследований. При этом согласно результатам исследования по уровню развития сферы государственно-частного партнерства Новосибирская область находится на 5 месте среди 85 регионов страны.

Напомним, в 2014 году Губернатор Владимир Городецкий ставил задачу в условиях ограниченности бюджетных инвестиций обеспечивать приток частных инвестиций в инфраструктурные отрасли и социальную сферу для решения общественных задач. Эффективным инструментом, по мысли главы региона, должно являться государственно-частное партнерство.

Для улучшения бизнес-среды и увеличения инвестиционной привлекательности региона были усилены государственные институты, нацеленные на работу с инвесторами. Утверждена инвестиционная стратегия Новосибирской области. Статус специализированной организации по привлечению инвестиций и работе с инвесторами закреплен за областным Агентством инвестиционного развития. В частности, на агентство возложены функции по обеспечению режима «одного окна». А в сентябре 2015 года Губернатор утвердил План мероприятий («дорожную карту») по улучшению показателей Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в Новосибирской области, предусматривающий более 150 мероприятий.

Для справки.

Оценка эффективности деятельности руководителей федеральных органов исполнительной власти и глав регионов проводилась согласно Распоряжению Правительства РФ от 10.04.2014 N 570-р «Об утверждении перечней показателей оценки эффективности деятельности и методик определения целевых значений показателей оценки эффективности деятельности руководителей органов исполнительной власти по созданию благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности (до 2018 года)».

Результаты Рейтинга регионов по развитию инвестиционной среды доступны на сайте Министерства экономического развития РФ.

Источник: http://www.nso.ru/