Генетики хотят засеять мискантусом 20 тыс га в Новосибирской области

  • 08.10.2015

Ученые федерального исследовательского центра «Институт цитологии и генетики СО РАН» предлагают засеять до 20 тыс гектаров неиспользуемых сельхозземель в Новосибирской области мискантусом, который может заменить хлопок.

Новый сорт этой многолетней травы из семейства злаковых был зарегистрирован в Госреестре в качестве новой технической культуры, получено разрешение на его использование на территории РФ. Это первая техническая культура, которая была создана в России за последние 25 лет.

По данным института, новый сорта мискантуса «Сорановский» характеризуется уникальными свойствами, например, высоким уровнем целлюлозы (до 50%), что больше, чем в хлопке или дереве.

«В мире мискантус широко используется, стремительно вытесняется этим растением хлопок, потому что оно не требует большого количества воды и оно многолетнее – не надо каждый год делать посадки. В итоге получаем высококачественную целлюлюзу, которая напоминает по качеству целлюлозу хлопка, но без недостатков его производства», — сообщил на форуме OpenBio-2015 директор института Николай Колчанов.

Путем микробиологической обработки, технологию которой также сейчас разрабатывает институт, из мискантуса можно получать биотопливо, порох, молочную кислоту, лакокрасочные материалы, текстильное волокно лиоцелл.

По словам Колчанова, с одного гектара можно получить 10-15 тонн сухой массы мискантуса, соответственно — 5-7 тонн целлюлозы, рыночная стоимость которой составляет 800 долларов. Он отметил, что в регионе свободны около 20 тыс гектаров сельхозземель.

«Это важнейший рыночный продукт, и сейчас мы занимаемся созданием промышленных платанций, которые можно будет тиражировать. Потенциальная зона выращивания мискантуса — в Новосибирской области. В регионе огромные площади не заняты под сельскохозяйственные культуры », — сказал директор института.

Ранее в Новосибирской области планировалось построить первый в России завод по производству целлюлозы из льна, рапса и технической конопли, но реализация проекта, как рассказал РБК.Новосибирск заместитель гендиректора ООО Промышленная Группа «ТехноГрад» Владимир Волегов, «отложена на неопределенный срок». Планировалось, что предприятие станет якорным объектом промышленного парка «Кронос», который создается в Мошковском районе.

В завод планировалось вложить 2,5-3 млрд рублей. Заявленный объем производства при выходе на проектную мощность — свыше 250 тыс тонн целлюлозы в год. В результате ожидалось импортозамещение хлопка, сейчас он весь ввозится в Россию. Директор ПГ «ТехноГрад» Дмитрий Кулев рассказывал, что эта целлюлоза подходит в числе прочего для производства офисной бумаги, медицинской ваты, эфироцеллюлозы, нитроцеллюлозы. В последней заинтересовано Минобороны, так как нитроцеллюлоза производится только из хлопка.

Источник: http://nsk.rbc.ru/