В Новосибирске на ж/д вокзале установили памятные доски в память о визитах лидеров КНДР

  • 07.10.2015

Мемориальные доски в честь пребывания в Новосибирске руководителей КНДР Ким Ир Сена и Ким Чен Ира установили на железнодорожном вокзале Новосибирск-Главный.

Ким Ир Сен посетил Новосибирск в мае 1984 года, Ким Чен Ир — в июле 2001 года. В честь этих исторических событий на фасаде здания вокзала теперь установлены две мемориальные доски, отметили в пресс-службе Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД, филиал ОАО «РЖД»).

Чрезвычайный и полномочный посол КНДР в России Ким Хен Джун на торжественной церемонии подчеркнул, что Ким Ир Сен был обязан жизнью простому сибиряку Якову Новиченко, закрывшему его собой от гранаты в 1945 году. В ходе визита в мае 1984 года руководитель КНДР встретился со своим спасителем и пригласил его в гости. «Новосибирск — близкий город для нашего народа, ведь здесь с такой теплотой встречали товарищей Ким Ир Сена и Ким Чен Ира во время их исторических визитов», — сказал посол КНДР.

Замначальника ЗСЖД Александр Грицай напомнил, в Новосибирске Ким Чен Ир посетил Сибирский госуниверситет путей сообщения и принял решение, что студенты из КНДР получат возможность обучаться в новосибирском вузе. «За этот период вуз выпустил 30 северокорейских специалистов, причем все они окончили университет с отличием», — добавил он.

Источник: http://tass.ru/