На фестивале науки в Новосибирске расскажут о вкладе сибирских ученых в Победу

  • 06.10.2015

Жителям Новосибирска расскажут о вкладе сибирских ученых в Победу в Великой Отечественной войне в рамках Всероссийского фестиваля науки. Ожидается, что в мероприятиях фестиваля примут участие более 3 тысяч человек, сообщил в пресс- центре ТАСС министр образования и науки Новосибирской области Сергей Нелюбов.

«В этом году принято решение участвовать в проведении Всероссийского фестиваля науки и был принят лозунг «Сибирская наука — Великой Победе». Основное внимание уделено вкладу сибирских ученых в Победу в войне», — сказал Нелюбов.

Он отметил, что наибольшая часть мероприятий фестиваля пройдет 9-10 октября. Всего планируется провести более 200 мероприятий на 30 площадках. Организаторы ожидают, что в них примут участие более 3 тысяч человек.

Центральной площадкой фестиваля станет Государственная публичная научно-техническая библиотека (ГПНТБ). Там будут развернуты научно-популярные экспозиции новосибирских вузов и научных организаций, будут проводиться практикумы по практической химии и физике, авто- и авиамоделированию. В ГПНТБ также пройдет ряд научно-популярных лекториев, а сотрудники крупнейшей за Уралом библиотеки проведут для посетителей экскурсии, в том числе покажут подземные этажи ГПНТБ, где хранятся редкие издания.

В рамках фестиваля будет работать площадка для наблюдения за звездным небом, пройдет мастер-класс по робототехнике и научные шоу с наглядной демонстрацией опытов, а также конкурс разработок молодых ученых, победители которого получат по 50 тысяч рублей.

Фестиваль науки NAUKA 0+, зародившийся в МГУ, проводится ежегодно с 2006 года. В 2012 году он вышел за пределы Москвы и приобрел статус всероссийского. В Новосибирске он проходит во второй раз. Мероприятия фестиваля ориентированы на школьников и студентов, подготовленных специалистов и просто интересующихся.

Источник: http://tass.ru/