В Новосибирской области мерами социальной поддержки пользуются более 36 тысяч «детей войны»

  • 06.10.2015
36 720 граждан региона, потерявших родителей в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, получают социальную поддержку, сообщили в министерстве социального развития Новосибирской области.
Меры социальной поддержки, установленные законом № 27-ОЗ «О мерах социальной поддержки граждан, потерявших родителей в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» предоставляются гражданам, один из родителей которых в период с 22 июня 1941 г. по 9 (11) мая 1945 г. погиб (пропал без вести) при участии в боевых действиях при защите Отечества или нахождении в плену, умер в указанный период вследствие ранения, увечья или заболевания, полученных при защите Отечества или исполнении обязанностей военной службы на фронте, в районах боевых действий.

В соответствии с законом для граждан, потерявших родителей в годы Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов, в Новосибирской области  предоставляются следующие меры социальной поддержки: ежемесячная денежная выплата, внеочередное оказание медицинской помощи в медицинских организациях, участвующих в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Новосибирской области, преимущество при приеме в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, комплексные центры социального обслуживания населения.

Для справки.

На федеральном уровне статус «дети войны» не определен до настоящего времени. В Новосибирской области в инициативном порядке в 2010 году был принят закон № 27-ОЗ «О мерах социальной поддержки граждан, потерявших родителей в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов», предусматривающий ежемесячную денежную выплату и другие меры поддержки «детей войны».

Источник: http://www.nso.ru/