Сотрудничество Новосибирской области с Республикой Беларусь будет укрепляться

  • 05.10.2015
В Новосибирской области работает делегация деловых кругов Республики Беларусь. Приоритеты и пути расширения взаимного сотрудничества между нашим регионом и Республикой Беларусь рассмотрены 2 октября на рабочей встрече в Правительстве региона.
Выступивший на мероприятии заместитель Губернатора Новосибирской области Сергей Сёмка позитивно оценил наработанный потенциал торгового и экономического обмена нашего региона с Республикой Беларусь. «Второй год в областном центре успешно проводятся ярмарки белорусских производителей. Правительство области ведет постоянный диалог с белорусскими коллегами о расширении направлений сотрудничества», – отметил он. По словам заместителя Губернатора, тему сотрудничества планируется обсудить и в ходе запланированного на ноябрь визита делегации Правительства Новосибирской области в Республику Беларусь. «Побратимские и экономические связи между Новосибирской областью никогда не терялись. Мы надеемся усиливать и укреплять их в дальнейшем», – подчеркнул Сергей Сёмка.

В свою очередь, выступивший на заседании председатель белорусской части Совета делового сотрудничества между Правительством Новосибирской области и Правительством Республики Беларусь, председатель Правления Белкоопсоюза Валерий Иванов поблагодарил руководство региона и областного центра за создание условий для активного взаимодействия. Также он подчеркнул важность открытия прямого авиационного сообщения между Новосибирском и Минском.

Участники заседания обменялись мнениями о перспективах развития сотрудничества. Было отмечено, что товарооборот Новосибирской области с Республикой Беларусь с начала нынешнего года составил более 8,5 млрд рублей. При этом за первое полугодие 2015 года экспорт новосибирских товаров в Республику Беларусь на 6,5% превысил показатель всего 2014 года, составив более 3,2 млрд рублей. Во внешнеторговом обороте с Республикой Беларусь Новосибирская область находится на лидирующих позициях среди регионов Сибирского федерального округа.

Для справки

Из Новосибирской области в Республику Беларусь поставляются продовольственные товары, фармацевтические препараты, продукция химической промышленности, изделия из пластмасс, целлюлозно-бумажные изделия, текстильные изделия и обувь, изделия из металла, различное оборудование для приготовления пищи, дорожная и строительная техника, двигатели и генераторы электрические, лампы и трубки электронные и пр.
Из Республики Беларусь в Новосибирскую область поставляются продовольственные товары, мясо, рыба, сыры и творог, свежие и консервированные овощи и фрукты, нефтепродукты, изделия из пластмассы, смолы эпоксидные, изделия из вулканизированной резины, шины, изделия из древесины, целлюлозно-бумажные изделия, чулочно-носочные изделия, обувь, машины и устройства для подъема, перемещения, погрузки или разгрузки, тракторы, автомобили грузовые, запчасти для автомобилей и тракторов.

Источник: http://www.nso.ru/