Потенциал наукограда Кольцово по импортозамещению — 3 млрд в год

  • 02.10.2015
Наукоград Кольцово уже сейчас осуществляет полный цикл научно-производственных работ от подготовки аспирантов до разработки фундаментальных и прикладных идей
 
Потенциал научно-производственных предприятий наукограда Кольцово по производству биофармацевтической продукции оценивается в $3 млрд в год, сообщил в четверг доктор биологических наук, член-корреспондент РАН Сергей Нетесов.

«По нашим приблизительным подсчетам, возможное импортозамещение предприятий наукограда Кольцово в объеме 3 мдрд долларов год», — сказал он.

По словам Нетесова, целый ряд препаратов в рамках импортозамещения могут выпускать научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор», его дочерние предприятия и другие компании. Это, например, субстраты для ферментов, рекомбинантные белки, ферменты для генной инженерии, питательная среда для вакцин. Кроме того, сейчас в стадии разработки находятся вакцины от таких опасных заболеваний, как гепатиты А и В, ротавирус, лихорадка Западного Нила, ветряная оспа, папилломавирус, сказал ученый.

«Мы утратили такое важное производство, как субстанции для антибиотиков 3-4-го поколения. Все это не просто импортозамещение, а интересы обороны», — подчеркнул Нетесов.

Он также сказал, что наукоград Кольцово уже сейчас осуществляет полный цикл научно-производственных работ от подготовки аспирантов до разработки фундаментальных и прикладных идей, производства новых препаратов с полным циклом клинических и доклинических испытаний.

В 2014 году биофармацевтические предприятия Наукограда Кольцово выпустили продукцию на сумму 5 млрд рублей.

Источник: http://tass.ru/