В Новосибирске запустят завод металлорежущих инструментов за 900 млн руб

  • 01.10.2015

В 2016 году в Новосибирске планируется запуск завода по производству твердосплавного металлорежущего инструмента, необходимого в первую очередь авиазаводам. Объем инвестиций – 900 млн рублей.

«До сих пор такой инструмент изготавливался в Германии. Но, учитывая сложившуюся экономическую и политическую ситуацию, было принято решение производить инструмент в России. Проект был одобрен в министерстве экономического развития Новосибирской области», — рассказал РБК.Новосибирск генеральный директор компании ООО «Акор Директ» Анатолий Корогодский (является управляющей компанией в Новосибирске ГК «Акор Директ». Головная компания AKOR DIREKT GmbH находится в Германии). Компания выступает одним из инвесторов проекта.

Собеседник сообщил, что первоначально проект был оценен в 500 млн рублей, но сейчас предполагаемый объем инвестиций составляет около 900 млн рублей, стоимость изменилась в основном из-за роста валютного курса.

Частично профинансировать проект предложил холдинг «Станкопром». Планируется, что «Станкомпром» вкладывает треть необходимых средств и становится соучредителем предприятия, столько же – собственных средств «Акор Директ», еще треть – заемные. Кредитные ресурсы будут привлечены совместно со «Станкопромом». Бюджетных вложений не планируется, но в дальнейшем предприятие намерено претендовать на господдержку в виде частичной компенсации процентной ставки по кредитам. Господдержка оказывается региональным правительством инвесторам на конкурсной основе.

«Сейчас рассматриваются две площадки для установки технологической линии по производству твердосплавного металлорежущего инструмента, обе расположены в Новосибирске. На обеих площадках есть необходимые помещения, так что строительства не планируется. Площадку возьмем в аренду», — сказал Корогодский.

Здесь будет производиться инструмент для металлообрабатывающих станков с числовым программным управлением, которые используются на различных производствах. Но основными потребителями продукции будущего предприятия, как пояснил Когородский, станут авиационные заводы, в том числе, расположенные в Новосибирске и Комсомольске-на-Амуре (оба входят в состав холдинговой компании «Сухой»)», – отметил глава Когородский.

«Сейчас производственные мощности рассчитаны на 700-800 млн рублей, что составляет 3-4% от потребности обрабатывающей промышленности в год», — сообщил собеседник.

Реализация проекта начнется в начале будущего года, летом, как ожидается, придёт оборудование. «Первый инструмент, мы ожидаем, должен быть изготовлен в августе-сентябре 2016 года. Группа наших специалистов в январе выезжает на производство в Германию, где в течение полугода будет осваивать технологию инновационного производства инструмента. Они вернутся в Новосибирск вместе с оборудованием и немецкими специалистами, которые в течение года будут дополнительно обучать российских технических специалистов», — сказал Корогодский. Реализация аналогичных проектов – создание производств металлорежущего инструмента –  планируется также в  Комсомольске-на-Амуре и Коврове. 

Источник: http://nsk.rbc.ru/