Что такое ЕПГУ и как с его помощью можно выиграть смартфон

  • 30.09.2015
Возможно, это и были первые вопросы, которые задавали себе студенты вузов г. Новосибирска, оказавшиеся в Новосибирском Экспоцентре на квесте «Я – электронный гражданин», организованном департаментом информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области
Электронный квест на знание системы электронного правительства, портала государственных и муниципальных услуг http://www.gosuslugi.ru/ состоял из 17 вопросов. Время прохождения всех занятий – 2 часа.

Тематический квест содержал вопросы на знание Единого портала государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) – участникам необходимо было ответить на ряд простых и не очень вопросов: указать слоган портала госуслуг, найти ту или иную государственную услугу на портале, номер реестровой записи и др.

Часть заданий электронной викторины была посвящена специализированному ресурсу, предназначенному для взаимодействия граждан, организаций и органов власти, – «Электронная демократия» http://dem.nso.ru. В процессе поиска ответов на вопросы, студенты знакомились со спецификой и механизмами работы портала, разделами и подразделами, а также возможностями использования сервисов государственного ресурса в своей повседневной жизни.

Второй блок тематического квеста был более динамичным и включал задания непосредственно в здании Экспоцентра. Требовалось найти стойку регистрации ЕСИА, с помощью QR-кода, найденного в одной из аудиторий, перейти на бета-версию портала госуслуг, из фрагментов фотографий составить логотип спонсоров мероприятия и найти их стенд.

Участники квеста – это жители нашей области, потенциальные получатели различных категорий государственных и муниципальных услуг, показать им альтернативный и, возможно, более простой для них вариант общения с «государством» – одна из задач мероприятия. Оформить российский или загранпаспорт, право собственности на квартиру, зарегистрировать автомобиль, получить водительское удостоверение, проверить и оплатить штрафы ГИБДД и даже подать заявление на государственную регистрацию брака – это те услуги, за которыми уже сейчас могут обратиться молодые люди к представителям органов государственной власти.

Во завершении всех этапов были определены самые «электронные» граждане. 1 и 2 место заняли студенты Института оптики и оптических технологий СГУГиТ, 3 место – представительница Сибирского института управления РАНХиГС.
Также в рамках квеста сертификаты на бесплатный интернет на скорости до 100мбит/с получили победители фотоконкурса «Мой личный кабинет в правительстве».

Источник: http://www.infocom.nso.ru/