Сибирский завод ЖБИ выставлен на торги за 370 млн рублей

  • 30.09.2015

Сибирский завод железобетонных изделий (входит в ГК «РосРазвитие Сибирь»), основанный в 1961 году, выставлен на продажу за 370 млн рублей, сообщается на одном из сайтов о продаже бизнеса.
В ходе торгов планируется реализовать земельный участок площадью 5,1 га, а также все здания и сооружения, расположенные в границах земельного участка, производственные мощности и оборудование.

Производственная мощность предприятия составляет 45 тыс. куб. м железобетонных изделий в год и 30 тыс куб. м товарного бетона в месяц, говорится в сообщении. Директор Сибирского завода Иван Малахов рассказал, что прибыль предприятия по итогам 2014 года составила порядка 10-12 млн рублей, в 2013 году — 70 млн.

Председатель совета директоров ОАО «Новосибирское карьероуправление» Сергей Сидоренко считает, что озвученная цена вряд ли заинтересует потенциальных инвесторов. В строительной и дорожной отрасли происходит секвестирование бюджетов и сокращение физических объемов производства, указывает Сидоренко.

Возможно, предприятию нужно дополнить свои мощности или обзавестись новыми, в любом случае, покупателем должен быть крупный игрок, который располагает активами в этой сфере, в свою очередь отмечает руководитель аналитического департамента QB Finance Дмитрий Кипа.

Ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов обращает внимание, что площадка может быть использована под многоэтажную застройку согласно плану развития Новосибирска. «Это означает, что завод может проработать недолго», — резюмирует Баранов. Он не исключает, что инвестор может не только не вернуть свои инвестиции, но ему придётся дополнительно тратить средства на перенос завода на другую площадку.

Источник: http://nsk.rbc.ru/