Новосибирский ОНФ предложил проверить позвоночник у всех школьников области

  • 30.09.2015

Программа скринингового обследования детей школьного возраста на предмет раннего выявления деформаций позвоночника должна получить региональную поддержку и охватить все общеобразовательные учреждения Новосибирской области. С такой инициативой выступили активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Новосибирской области на состоявшемся заседании круглого стола с участием представителей медицинского сообщества.

По мнению экспертов, данная программа позволит значительно снизить количество заболеваний позвоночника у школьников. Скрининговое обследование детей успешно действует в школах Новосибирска с 2010 года. Инициаторами проекта выступили специалисты Новосибирского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии (НИИТО) при поддержке Фонда обязательного медицинского страхования Новосибирской области. «Правда, действие программы охватывает лишь десять районов областного центра – школы в районах области под нее, увы, не попадают», – отметила эксперт регионального отделения ОНФ, ортопед-вертебролог клиники НИИТО Татьяна Орлова.

Между тем проблема необходимости диагностики латентных и первичных форм заболеваний позвоночника в детском возрасте стоит достаточно остро. «С октября 2010 по май 2015 года обследовано до 200 тысяч школьников, и результаты исследований показали, что 68 % детей имеют проблемы позвоночного столба различной степени тяжести, – сообщила Татьяна Орлова. – И это мы обследовали только городские школы. В районах области ситуация вряд ли отличается. Наладить диагностику в сельских школах – это значит значительно снизить уровень заболеваемости позвоночника у местных детей».

Разработанную специалистами НИИТО программу скринингового обследования детей активисты регионального отделения Народного фронта представили на форуме «За качественную и доступную медицину!», который состоялся в Москве 6–7 сентября 2015 года.

«Среди наших федеральных коллег эта программа нашла самый живой отклик и поддержку и была рекомендована к трансляции в других регионах страны», – рассказал участник форума, сопредседатель регионального штаба ОНФ Николай Фомичев.

По итогам медицинского форума и состоявшегося в новосибирском региональном отделении ОНФ обсуждения федерального мероприятия были подготовлены предложения в областной Минздрав, а также проект соответствующего министерского приказа. Ожидается, что программа обследования сельских школьников при поддержке регионального бюджета стартует в Новосибирской области в конце текущего года и продлится ближайшие несколько лет.

Как сообщал ранее «ФедералПресс.Сибирь», недавно новосибирские «фронтовики» совместно проверили соответствие дорожной инфраструктуры нормативам безопасности у семи школ. Выяснилось, что ни один переходне соответствует ГОСТу.

Источник:http://fedpress.ru/