В Новосибирске создадут федеральный центр фундаментальной и трансляционной медицины

  • 30.09.2015

Федеральное агентство научных организаций (ФАНО) России создаст в Новосибирске Федеральный исследовательский центр фундаментальной и трансляционной медицины, сообшила пресс-служба агентства.

«23 сентября 2015 года в Новосибирске подписано еще два протокола о реорганизации научных организаций ФАНО России», — говорится в сообщении.

Новый центр будет создан на базе НИИ экспериментальной и клинической медицины и еще трех институтов: НИИ молекулярной биологии и биофизики, НИИ молекулярной патологии и патоморфологии и НИИ биохимии.

Второй протокол касается изменений в структуре организованного в мае этого года Федерального исследовательского центра цитологии и генетики. Ранее он объединил Институт цитологии и генетики (ИЦиГ) СО РАН и Сибирский НИИ растениеводства и селекции Россельхозакадемии.

Теперь к ним присоединятся НИИ физиологии и фундаментальной медицины СО РАМН, НИИ клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН и НИИ терапии и профилактической медицины. Таким образом, проект становится первым в ФАНО России, объединяющем структурные подразделения всех трех академий наук.

Исследования, проводимые в Центре цитологии и генетики, в первую очередь направлены на развитие АПК, медицины и биотехнологий в России. Ученые занимаются генетикой и селекцией растений и животных, изучают геном человека с помощью методов молекулярной генетики, клеточной биологии и биоинформатики.

Источник: http://tass.ru/